Новости

Одобрен законопроект о создании единой системы поддержки столичных инвесторов

Одобрен законопроект о создании единой системы поддержки столичных инвесторов

Столичный парламент одобрил законопроект, разработанный в рамках выполнения антикризисного плана Правительства Москвы и предусматривающий комплексную поддержку приоритетных инвестиционных проектов.

По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, в настоящее время в столице действуют разрозненные меры поддержки субъектов инвестиционной деятельности. «В целом, конечно, эта деятельность требует упорядочения и систематизации», — подчеркнул градоначальник, добавив, что в законопроекте представлены системные меры поддержки инвесторов. Таким образом, данный документ призван способствовать созданию на территории столицы благоприятного инвестиционного климата, условий для импортозамещения, новых высококвалифицированных рабочих мест, а также увеличению налоговой базы и росту инвестиций.

Руководитель Департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников отметил, что законопроект определяет принципы инвестиционной политики города и устанавливает гарантии защиты прав и интересов субъектов инвестиционной деятельности. «Нужно переходить от поддержки отдельных проектов к конвейерной системе», - подчеркнул глава ведомства. Он также пояснил, что законопроектом вводится ключевое понятие «инвестиционный приоритетный проект» - то есть, проекты, предполагающие создание высококвалифицированных рабочих мест, эффективное использование городской территории в приоритетных сферах и отраслях экономики, а также вложение инвестиций в развитие города.

Инвестиционные приоритетные проекты будут освобождены от уплаты налога на имущество организаций, а также получат льготу по уплате земельного налога (уплата в размере 10% от начисленного налога) и налогу на прибыль организаций (понижение ставки с 18% до 13,5% в части подлежащей уплате в бюджет города). Помимо этого приоритетные проекты получат льготы по уплате аренды за земельные участки и рассрочку по уплате арендной платы за земельные участки или плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка. И, наконец, им могут быть дополнительно предоставлены льготы в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, гарантий по привлеченным заемным средствам, предоставления земельного участка без торгов.

Инвесторам будут также предоставлены гарантии от некоммерческих рисков, связанных с национализацией и реквизицией имущества, прекращением прав на землю и иное имущество в результате действий органа власти. В частности, инвесторы получат компенсации, если понесли значительные убытки вследствие увеличения объема капитальных вложений более чем на 20% или вследствие увеличения срока реализации проекта более чем на 18 месяцев. Поддержка будет оказываться как российским, так и зарубежным инвесторам. При этом положения закона не будут распространяться на проекты, связанные с производством алкоголя и табачных изделий, а также инвестпроекты в сфере строительства жилья, апартаментов, гостиниц, а также офисных, деловых и торговых центров.

В настоящее время разрабатывается перечень критериев для присвоения статуса «инвестиционных приоритетных проектов», который будет устанавливаться актами Правительства Москвы. Наряду со сферами традиционно промышленными, в перечень предлагается включить также поддержку IT-сферы, транспорта и социальных проектов, а чуть позже, с принятием соответствующего федерального законодательства, к числу приоритетных проектов предполагается отнести и офсетные контракты. Срок действия статуса составит не более 10-ти лет.

Максим Решетников отметил, что законопроект будет доработан за лето и может быть принят в окончательной редакции в сентябре этого года. В свою очередь Мэр Москвы Сергей Собянин поручил главе столичного Департамента экономической политики и развития максимально разъяснить инвесторам все нововведения. «Сделаете так, чтобы это максимально было открыто и понятно для инвесторов», - уточнил градоначальник.

Газета «Каховка», новости района Зюзино

Последние новости