Новости

Новый спецпроект mos.ru расскажет о водоснабжении в столице

mos.ru
Новый спецпроект mos.ru расскажет о водоснабжении в столице

За год московская питьевая вода проходит порядка 2,5 миллиона анализов.

Чтобы москвичи могли получить полезную информацию о том, как экономить воду, а также узнали, как её добывают и очищают, на официальном сайте Мэра Москвы появился спецпроект «Чистая вода: как это получается».

«В городскую сеть ежесуточно поступает около трех миллионов кубометров воды, общая протяженность водопроводной сети столицы — более 13 тысяч километров. Наша главная задача — обеспечить горожан чистой качественной водой», — пояснил заместитель Мэра столицы Петр Бирюков.

Так, важнейший природный ресурс, попадая на станции водоподготовки проходит через уже традиционные этапы коагулирования, отстаивания и фильтрования через песок. Далее проводится озонирование воды с последующей её фильтрацией через гранулированный активированный уголь. Процесс идёт от 8 до 12 часов. На каждом этапе вода проходит оценку физико-химических, микробиологических и гидробиологических показателей, а затем поступает в районы и дома горожан.

Расход воды в Москве становится всё экономичнее. В частности для этого, на портале mos.ru с недавнего времени можно проверять индивидуальную статистику по расходу горячей и холодной воды. Там можно также узнать личный уровень её потребления и сравнить его со среднегородским показателем.

Весной этого года стало известно, что проект Москвы по сокращению потребления воды стал одним из лучших умных сервисов для жизни в городе по версии German Innovation Award в категории Smart living.

Последние новости