Новости

Новый сервис mos.ru: Проверка привязки транспортной карты к пропуску

Новый сервис mos.ru: Проверка привязки транспортной карты к пропуску

С помощью специального сервиса можно проверить, привязаны ли к пропуску номер машины или транспортной карты. Об этом сообщает официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

Как уже ранее сообщалось, с 22 апреля горожане смогут пользоваться общественным транспортом только при наличии проездных билетов, записанных на «Тройку» или «Стрелку», месячного проездного билета (без лимита поездок на трамвае, автобусе, троллейбусе и с лимитом 70 поездок для поездок в метро, на монорельсе или Московском центральном кольце), а также социальной карты жителей Москвы и Московской области. Номер карты нужно указать при оформлении цифрового пропуска. Если номер карты не будет указан в цифровом пропуске, то его обладатель не сможет пройти через турникеты в общественном транспорте.

"Гражданам, которые имеют разовые или "рабочие" цифровые пропуска, необходимо к ним привязать номера транспортных карт "Тройка", "Стрелка" или проездного билета на месяц, либо регистрационный номер автомобиля. Также людям, которые пользуются социальными картами москвича или жителя Московской области, нужно внести их номера в цифровые пропуска на nedoma.mos.ru. Просим москвичей не забыть внести эти данные", - рассказал глава Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Для поездок на автомобиле необходимо получить на портале mos.ru цифровой пропуск, в котором будет, в том числе, указан регистрационный номер транспортного средства. Номер можно проверить в специальном сервисе по ссылке: https://transport.mos.ru/mostrans/services/nedoma. Им же можно воспользоваться для проверки привязки к пропуску карты «Тройка». С момента привязки карты или номера автомобиля к пропуску и до первой поездки должно пройти не менее пяти часов.

Учащиеся же медицинских вузов, студенты-волонтеры и граждане старше 65 лет, работающие в медицинских организациях, для проезда в общественном транспорте могут воспользоваться социальной картой. При этом данные о соцкартах заполнять не нужно, поскольку в соответствии с указом мэра Москвы транспортное приложение их карт заблокировано.

Фото: mos.ru

Последние новости