Новости

Новая инфекционная клиника построена в беспрецедентно сжатые сроки

Новая инфекционная клиника построена в беспрецедентно сжатые сроки

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл коронавирусный центр в поселении Вороновское в ТиНАО. Инфекционную больницу построили всего за месяц. 

«Все основные строительные работы в течение месяца завершены. Создан огромный объект - 80 тыс. кв. м - полноценная инфекционная больница на 800 коечных мест, оснащенная всем необходимым: реанимацией, обеспечением лечебным кислородом, инфекционными боксами, мельцеровскими боксами, операционными, общежитиями для персонала - всем, что необходимо для работы», - подчеркнул Сергей Собянин.

Для первых пациентов она откроется 20 апреля.  Инфекционная больница для лечения больных коронавирусом состоит из 50 одноэтажных строений и 14 секций общежитий в два-три этажа. Для новой больницы поставлено около 100 тыс. единиц оборудования, в том числе 26,7 тыс. единиц медицинского оборудования и мебели, защитные костюмы для сотрудников, 65 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Мэр Москвы выразил благодарность строителям за проделанную в рекордные сроки работу и сообщил, что это настоящий подвиг.  

«Объект важнейший, и, конечно, в такие короткие сроки сделать его было практически невозможно. Но тем не менее строители справились с этой задачей. Здесь работало более 300 строительных подразделений, организаций. Можно сказать, что строители совершили подвиг. Теперь слово за медиками», - сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщает пресс-служба мэрии, инфекционная больница не является временной. Она в дальнейшем может быть перепрофилирована под лечение других видов инфекций и может простоять несколько десятков лет.

Последние новости