Новости

Наталья Сергунина рассказала об итогах экспортного акселератора GoGlobal

Mos.ru
Наталья Сергунина рассказала об итогах экспортного акселератора GoGlobal

Контракты на 530 тысяч долларов заключили участники акселератора GoGlobal, сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы (ДПиИР) со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

В Москве закончилось обучение участников второго потока акселератора GoGlobal для экспортно ориентированного IТ-бизнеса.

«Об эффективности программы говорят результаты участников, - отметила Сергунина. - Команды из первого потока, которые прошли курс летом 2020 года, на данный момент заключили экспортные контракты более чем на 650 тыс. долл. Второй поток оказался даже успешнее - компании начали работать с заказчиками из 24 государств, включая Китай, США и Швецию. Общая сумма уже подписанных соглашений превышает 530 тыс. долл. И готовятся контракты еще примерно на 470 тысяч».

Программу реализуют Московский экспортный центр вместе с «Акселератором ФРИИ» Фонда развития интернет-инициатив. Цель проекта - ускорить выход на иностранные рынки компаний города, специализирующихся на информационных технологиях, и помочь им добиться первых продаж за рубежом. Участники отбираются на конкурсной основе, на первом и втором потоках их было по 20.

Прием заявок на участие во втором потоке стартовал осенью прошлого года. Предприниматели изучали особенности иностранных рынков, учились увеличивать зарубежную клиентскую базу, вели маркетинговую подготовку и совершенствовали бизнес-процессы. В финале они представили наставникам и возможным инвесторам стратегию экспорта своей продукции и план работы на несколько лет вперед.

Планируется набрать еще два потока. Каждый из них будет рассчитан на 30 столичных компаний, разрабатывающих перспективные IТ-решения. Как уточнили в пресс-службе, Московский экспортный центр финансирует 85% стоимости трехмесячной программы. Оставшиеся 15% суммы необходимо внести участникам. Они отбираются на конкурсной основе.

«Запуск продаж за рубежом - важный шаг на пути масштабирования бизнеса. Разработанная в «Акселераторе ФРИИ» методология помогает предпринимателям совершать его осознанно, с минимальными вложениями и без релокации команды, получая стабильно высокие результаты для бизнеса. Команды второго набора программы достигли впечатляющих показателей, сейчас они обладают хорошим набором инструментов для дальнейшего наращивания международных продаж», - отметил генеральный директор «Акселератора ФРИИ» Дмитрий Калаев.

Московский экспортный центр создан правительством Москвы. Он работает с предпринимателями в области финансовых и нефинансовых мер поддержки. Среди ключевых задач МЭЦ - увеличение числа московских экспортеров и помощь в продвижении их продукции на зарубежных рынках. Получить дополнительную информацию можно в пресс-службе департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы по электронному адресу: dpir-press@mos.ru.

Последние новости