Новости

На Юго-Западе Москвы можно увидеть выставку изделий из дерева

На Юго-Западе Москвы можно увидеть выставку изделий из дерева

Юбилейная – десятая - экспозиция «Вторая жизнь дерева» открыта в центре культуры и искусства «Меридиан» до 29 марта. На выставке можно увидеть лучшие работы мастеров за последние десять лет. Об этом сообщается на сайте окружной газета ЮЗАО «Москва За Калужской заставой».

В выставочном зале можно увидеть игрушки традиционных народных промыслов, авторские фигурки животных, вырезанные из дерева, портреты людей, ритуальные маски, картины, сделанные в мозаичной технике - маркетри, а также изображения, созданные при помощи цветной пирографии. Тут же можно увидеть произведения, вырезанные из мягкой древесины, а также изваянные из сверхпрочных сувелей и капов, работы из дешевых ходовых материалов и из ценных пород. В зале стоят скульптуры и предметы быта больших размеров, а в витринах под лупой можно полюбоваться на сантиметрового медведя полуторасантиметровых крабиков.

Свои шедевры представили профессиональные скульпторы, народные мастера, деятели искусств, ученые, водители. В этот раз в зале разместилось порядка 400 работ примерно ста мастеров. Здесь представлено восемь разновидностей резьбы по дереву, плюс шемогодская резьба по бересте. У каждого резчика неповторимый стиль, свои любимые темы. Все они работают разными инструментами. Одни по старинке, вручную, другие - используют современные технические средства, переделывая их для своих нужд. Все это вместе взятое делает каждый экспонат уникальным и непохожим на другие.

Последние новости