Новости

На ВДНХ прошли испытания инновационного гаджета для слабослышащих

mos.ru
На ВДНХ прошли испытания инновационного гаджета для слабослышащих

Жители столицы опробовали новое устройство расшифровки речи для слабослышащих «Чарли». На основе отзывов и рекомендаций пользователей разработчики усовершенствуют устройство, после чего выведут на рынок.

Особенностью гаджета является наличие искусственного интеллекта, который преобразовывает речь в текст и отображает его на экране смартфона или планшета человека с нарушениями слуха.

Устройство позволит людям с нарушениями слуха учиться и работать дистанционно. Например, преподаватель может положить устройство рядом с собой во время лекции, а слабослышащие студенты смогут читать преобразованную в текст речь лектора, подключившись по ссылке к специальной программе.

Программа пилотного тестирования инновационных решений, реализуемая Правительством Москвы с 2019 года, объединяет городские и коммерческие организации с компаниями-разработчиками.

«В базе больше тысячи инновационных решений, которые можно протестировать более чем на 120 московских площадках. Инновационные решения касаются 18 отраслей, включая образование, медицину, ретейл, производство и досуг», – отметил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Чиновник добавил, что на сегодняшний день завершено уже 66 пилотных тестирований, еще 37 находятся на стадии реализации.

Последние новости