Новости

На ряде улиц Москвы стоимость парковки будет снижена

На ряде улиц Москвы стоимость парковки будет снижена

Парковочные тарифы будут изменены на некоторых улицах в центре города - как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. При этом за пределами Третьего транспортного кольца цена на парковку не поменяется.

Как пояснили в ГКУ АМПП (Московский паркинг), при организации городского парковочного пространства учитываются данные экспертных исследований и обращения местных жителей, имеющих первоочередное право на парковку возле дома. Приоритетом в работе платных парковочных зон в столице являются интересы местных жителей, для которых – для них парковка ночью бесплатна, а стоимость получения круглосуточных резидентных разрешений остается без изменений – 3000 рублей в год. 

Кроме того, с 17 февраля платная парковка будет введена еще на восьмидесяти улицах столицы - в районах Беговой, Внуково, Таганский, Басманный, Головинский, Даниловский, Люблино, Марьина Роща, Митино, Нагатино-Садовники, Новогиреево, Рязанский, Южнопортовый, Соколиная Гора, Северное и Южное Тушино. Инициаторами введения платной парковки выступили местные жители, которым не хватает парковочных мест, а также депутаты.

«Платные парковки в Москве неоднократно доказали свою эффективность как реальный инструмент управления спросом на дефицитный ресурс, такой как пропускная способность городских улиц. Это помогает не только улучшить ситуацию на дорогах, но и облегчает жизнь местным жителям, ведь часто у жителей, особенно ЦАО, нет других возможностей для парковки, кроме прилегающих улиц. В этих случаях мы либо организовываем места, доступные только для резидентов, либо вводим плату за парковку. Москвичи, проживающие в зоне платной парковки, могут оформить резидентное разрешение и парковаться на улицах своего района, не оплачивая их», – отметили в Московском паркинге. 

Также уточняется, что перед принятием окончательного решения специалисты ГКУ «АМПП» тщательно рассмотрели и обсудили этот вопрос с муниципальными депутатами.

Последние новости