Новости

На московских бульварах появились исторические площадки фестиваля «Модная столица»

mos.ru
На московских бульварах появились исторические площадки фестиваля «Модная столица»

На московских бульварах появились исторические площадки фестиваля «Модная столица». Площадки будут работать до 26 июня включительно в рамках Московской недели моды. В программе — модные показы, лекции ведущих российских дизайнеров, фешн-маркет, мастер-классы и выступления творческих коллективов. На девяти московских бульварах и в пяти парках можно познакомиться с модой разных эпох и узнать, что может рассказать платье о великих событиях прошлого.

На Пушкинской площади напомнят о том, как повлияли на советскую моду середины и второй половины прошлого века покорение космоса и сибирские стройки. А еще здесь можно вспомнить, какие прически делали модницы того времени. Игры в шахматы, домино и городки позволят приобщиться к популярным формам досуга тех лет. Интересные детали времени представит фотовыставка и экспозиция журналов мод.

Рассмотреть театральные костюмы, созданные современными художниками, а также реконструкцию работ наиболее известных постановщиков прошлого можно будет на Рождественском бульваре.

Кроме того, на Пушкинской площади, Цветном и Чистопрудном бульварах подготовлена музыкальная программа.

На Гоголевском бульваре сделали акцент на женской моде начала XIX века. Тогда привлекательным считалось все естественное, а дамы высшего света после победы в Отечественной войне 1812 года стали включать в свои наряды элементы народного стиля. На бульваре пройдут мастер-классы по созданию украшений из бисера и акварельной живописи, игры в крокет, серсо и петанк. Также представлена фотовыставка исторического костюма.

 На Сретенском бульваре можно узнать, какими были одежда и обычаи на Руси после принятия христианства, а также обратить внимание на особенности отделки древнерусского костюма.

Также здесь работает фотовыставка берестяных грамот, которые хранятся в музее Великого Новгорода, и экспозиция украшений и щитов. Мастер-классы на этом бульваре познакомят с трудом оружейника, кожевенника, а также раскроют секреты штамповки тканей и работы в гончарной мастерской.

Кроме того, у посетителей будет возможность проверить свою ловкость. Для этого их приглашают пострелять из лука и поучаствовать в метании сулиц — дротиков, которые использовали русские воины.

На Покровском бульваре гостей ждет погружение во времена Московской Руси XVII века, когда была одержана победа над польскими интервентами и началось правление династии Романовых. Тогда в моду вошли украшения, яркая отделка и обилие вышивки. Здесь можно узнать, как работали резчики по дереву, что нужно для книгопечатания и литейного дела. Желающие попробуют научиться росписи на плитках. Также посетители могут познакомиться с разнообразием вееров того времени или попробовать свои силы в лучном тире.

Об особенностях стилей модерн и ар-деко гости фестиваля узнают на Чистопрудном бульваре. Особую атмосферу прошлого помогут создать фотоателье, шляпная мастерская, ателье модисток и ретроавтомобили.

На бульваре можно увидеть сказочные и исторические работы фотографа Лианесс. Выставку организовало историческое общество «Бал в русской усадьбе», которое проводит вечера в стиле XIX — начала XX века в старинных дворянских усадьбах, участвует в киносъемках и музейных мероприятиях.

На Цветном бульваре можно узнать о моде и новых силуэтах, которые появились после революции 1917 года, особенностях кроя и украшений того времени. Посетителей ждут кинопоказы и танцы предвоенных лет. Также можно попробовать свои силы в игре в городки.

Выставка «Гений в юбке и ее эпоха» рассказывает о Надежде Ламановой (1861–1941), великом русском модельере и театральном художнике и проходит сразу на трех бульварах — Чистопрудном, Рождественском и Цветном. Специалисты из разных уголков страны реконструировали по старым фотографиям и эскизам созданные ею костюмы. В 1901 году Константин Станиславский сделал Ламановой первый заказ, и ее сотрудничество с Московским художественным театром растянулось на 40 лет.

Так, Ольга Книппер-Чехова играла Раневскую из «Вишневого сада» именно в нарядах, созданных Ламановой, которая также разрабатывала костюмы для фильмов «Цирк» Григория Александрова и «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна. На выставке можно увидеть платье в народном стиле для актрисы Алисы Коонен и наряд скульптора Веры Мухиной, которые реконструировала Светлана Гнатуш, заслуженный дизайнер, член Союза художников и Союза дизайнеров России, лауреат конкурса «Русский кутюрье».

Также она воссоздала модели Надежды Ламановой, которые сохранились в модных журналах, реконструировала платья по эскизам и разработала вышивки с учетом стиля 1930–1940-х годов. Ежедневно на Цветном бульваре проходят и показы коллекции Светланы Гнатуш «Мамино платье».

Последние новости