Новости

Музейный комплекс и досуговый центр в одном месте: в Зюзине открылся «Флигель усадьбы Прозоровских-Бекетовых»

Музейный комплекс и досуговый центр в одном месте: в Зюзине открылся «Флигель усадьбы Прозоровских-Бекетовых»

Уникальный памятник архитектуры XIX века - «Флигель усадьбы Прозоровских-Бекетовых» открылся в Зюзино. В старинном здании представлены несколько музейных экспозиций, работают творческие мастерские, театральная студия и проходят литературно-музыкальные гостиные, рассказала директор спортивно-досугового центра «Ратмир», получившего в прошлом году здание в оперативное управление, Лилия Скороходова.

Москвичи смогут не только посмотреть этот объект культурного наследия федерального значения, но и посетить его. Флигель расположен на ул. Перекопской, д.9.

«Здесь каждый сможет найти занятие по интересам и проникнуться духом прошлых лет. Во флигеле работают две музейных экспозиции, где каждый экспонат можно подержать в руках. Два зала посвящены истории Зюзинской волости, а еще один – Великой Отечественной войне, участию в ней зюзинцев», - отметила Скороходова.

Помимо музейного комплекса во флигеле работают творческие мастерские, где все желающие могут научиться ткачеству, лоскутному шитью, изготовлению кукол, различным видам росписи. По словам Скороходовой, также во флигеле появятся и занятия для самых маленьких - курсы по подготовке к школе и уроки английского языка.

Усадьба Прозоровских–Бекетовых имеет многовековую историю. В Отечественную войну 1812 года деревянные здания усадебного дома сгорели и на их месте построили новый каменный усадебный дом с флигелями. В середине 1920-х годов главный дом и северный флигель были разрушены. Сегодня от уникального усадебного ансамбля сохранилась лишь небольшая часть - храм Бориса и Глеба, подъездная липовая аллея, два пруда и флигель.

Последние новости