Новости

Москвичи смогут увидеть праздничный салют в День Победы по видеотрансляции

Москвичи смогут увидеть праздничный салют в День Победы по видеотрансляции

Праздничный салют в честь Дня Победы горожане в этом году смогут увидеть из окна или по видеотрансляции, поскольку в столице все еще продолжает действовать режим самоизоляции, и доступ к смотровым площадкам будет перекрыт. Об этом сообщил руководитель Главконтроля столицы Евгений Данчиков.

Напомним, с 29 марта в столице введен режим самоизоляции, за нарушение которого предусмотрены штрафы для физических лиц до 5 тысяч рублей, а в некоторых случаях – до 40 тысяч рублей, а также, если будут иметь место тяжелые последствия, предусмотрено уголовное преследование нарушителей. Согласно распоряжению президента России Владимира Путина, все массовые публичные мероприятия, запланированные в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, перенесены на более поздний срок, в том числе - шествие «Бессмертного полка» и парад. 28 апреля президент сообщил, что 9 мая состоится авиационный парад и праздничные салюты в городах.

По словам руководителя Главконтроля, в столице по-прежнему пока нельзя собираться в общественных местах и гулять по городу, а улицы патрулируют сотрудники полиции, Росгвардии и дружинники. Также Евгений Данчиков подчеркнул, что запуск салютов с балконов жилых домов категорически запрещен, и в соответствии с кодексом об административных нарушениях подобные действия будут отслеживаться и наказываться по закону.

«Обязательно будут приняты дополнительные меры по обеспечению порядка и усилены действующие. Те территории, которые могут быть перекрыты, они сейчас уже перекрыты: парковые зоны, отдельные смотровые площадки. Будет вестись усиленный контроль с помощью камер видеонаблюдения и патрулирования. В местах, которые традиционно выбираются жителями столицы для того, чтобы смотреть салют, будут усилены меры безопасности», - пояснил он.

Последние новости