Новости

Москвичи оценили преимущества дистанционного голосования

Москвичи оценили преимущества дистанционного голосования

На предстоящих довыборах муниципальных депутатов более 5 тыс. жителей московских районов Бабушкинский и Марьино намерены проголосовать дистанционно. Об этом сообщил зампредседателя Общественной палаты Москвы, председатель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в столице Алексей Венедиктов.

По словам Алексея Венедиктова, воспользоваться возможностью дистанционного голосования на довыборах муниципальных депутатов планируют 7,5% от населения районов Бабушкинский и Марьино, что в 3,5 раза больше по сравнению с прошлым годом. Он также отметил, что это свидетельствует о росте доверия к процедуре электронного голосования.

 Эксперты отмечают, что дистанционный формат удобен избирателям, поскольку избавляет их от необходимости посещать избирательный участок, что экономит время. В частности, это показало голосование по поправкам в Конституцию. Тогда дистанционно проголосовали более 1 миллиона человек или каждый седьмой из московских избирателей.

 «Эпидемия [коронавируса] послужила катализатором для применения цифровых технологий. Мы видим это на примере и оказания государственных услуг, и образования. Видим, как решаются вопросы такой цифровизации проведения онлайн-голосований для собственников в многоквартирном доме. Интернет уже стал частью нашей повседневной жизни. Особенно, это заметно в Москве. Уверен, что в целом эти электронные сервисы, электронные голосования – это наше будущее», - считает депутат Московской городской Думы Александр Козлов.

Последние новости