Новости

Москва продолжит создавать креативные технопарки

mos.ru
Москва продолжит создавать креативные технопарки

Проекты по присвоению подобного статуса нескольким городским площадкам рассматриваются столичными властями.

В частности, власти Москвы планируют реализовывать проекты по присвоению статуса креативных технопарков нескольким успешно функционирующим городским площадкам. 

К примеру, в прошлом году статус креативного технопарка первым в городе получил Центр дизайна Artplay. В числе его резидентов - представители сферы архитектуры, дизайна и искусства. Центр объединил свыше 400 компаний - 60 архитектурных бюро, 40 дизайн-студий, 20 рекламных агентств и других. В нынешнем году на базе центра современного искусства «Винзавод» был создан первый центр услуг для бизнеса (ЦУБ) для предприятий, занятых в креативных сферах.

«На сегодняшний день мы пересматриваем определенные правила в отношении создания таких технопарков. Мы уже пришли к определенному списку, что нам нужно поменять. Надеюсь, что коллеги из других департаментов нас поддержат. И, наверное, это позволит придать трем-четырем площадкам упомянутый статус», - сообщил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Напомним, что на данный момент в городе работает больше 110 тыс. столичных компаний и ИП из числа креативных сфер - архитектуры, проектирования и дизайна, издательской деятельности, полиграфии, работы в медиапространстве, кино, теле- и радиовещании, ИТ-сфере и других. Они обеспечивают работой полмиллиона жителей Москвы.

Представители творческого бизнес-сообщества столицы могут реализовывать масштабные городские проекты вместе с Агентством креативных индустрий, которое было открыто в Москве в прошлом году. В его задачи входит объединение локальных пространств в креативные технопарки и кластеры, а также поддержка предпринимателей особого сектора экономики.

Последние новости