Новости

Москва комплексно развивает инновационный сектор экономики — Сергунина

mos.ru
Москва комплексно развивает инновационный сектор экономики — Сергунина

В Москве работает более 130 тыс. технологических компаний. 68% из них относятся к малому и среднему бизнесу. Они занимаются исследованиями и разработками в разных сферах, включая новые материалы, электронику, информационные технологии.

«Город комплексно развивает инновационный сектор экономики. Это не только создание инфраструктуры и финансовая поддержка, но и современные цифровые сервисы, бесплатные консультации, акселерационные и образовательные программы», - заявила заммэра Наталья Сергунина.

Москва заняла первое место в рейтинге инновационного развития регионов России. Его представил Институт статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». В пятерку лидеров также вошли Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Томская и Нижегородская области.

Директор центра «Российская кластерная обсерватория» Высшей школы экономики Евгений Куценко отметил, что первое место столицы обеспечивается высокими позициями по всем ключевым составляющим системы инноваций. «Среди них - экономические условия, научный потенциал, инновационная активность бизнеса, экспорт инноваций, региональные меры поддержки. При этом, как и другие регионы, Москва обладает уникальными особенностями. Например, в числе ее преимуществ - цифровые возможности и мощный сектор наукоемких услуг», - уточнил он.

Руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов, напомнил, что в 2020 и 2021 годах Москва заняла высокие позиции в семи международных рейтингах цифровизации и развития экосистемы стартапов, а в трех столице удалось упрочить свое положение. «Третий год подряд город входит в топ-10 наиболее развитых экосистем стартапов мира по версии исследовательского центра StartupBlink. Успехи Москвы отмечает и авторитетное издание Financial Times, чье аналитическое подразделение fDi включило Москву в топ-20 наиболее перспективных технологических городов Европы», - сказал он.

Важной частью городской экосистемы для развития технологий является Московский инновационный кластер (МИК). В кластер вошли уже 22 тыс. организаций. Основная их часть относится к малому и среднему бизнесу. В 2020 году участникам кластера одобрены субсидии и гранты общим объемом около 1 млрд руб. (наиболее востребованной мерой поддержки стала компенсация затрат на покупку и лизинг оборудования). Кроме того, в комплексную экосистему поддержки технологической отрасли также входят технопарки. Сегодня их в городе 43, при этом 37 из них уже функционируют, а еще шесть находятся на стадии создания в качестве инвестиционных приоритетных проектов.

«Такие площадки востребованы у бизнес-сообщества. Доля свободных площадей на действующих объектах - чуть более 1%. Все технопарки обладают необходимой инфраструктурой для разработки и производства инновационной продукции. Помимо этого, резиденты могут получить финансовую поддержку правительства Москвы», - сказал руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Последние новости