Новости

Московский цифровой сервис для врачей номинирован на премию WSIS 2021 конкурса ООН

Фото: mos.ru
Московский цифровой сервис для врачей номинирован на премию WSIS 2021 конкурса ООН

Цифровой сервис для врачей московских поликлиник стал номинантом премии конкурса ООН. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«Единая цифровая платформа московского здравоохранения открывает новые возможности для внедрения передовых разработок и улучшения качества диагностики в столице. (…) Мы очень рады, что наш проект получил высокую оценку ООН и попал в шорт-лист престижной премии WSIS 2021», - сказала Анастасия Ракова.
Разработка позволяет определить три наиболее вероятных диагноза на основании жалоб пациента. Для создания системы было проведено исследование на основе данных 4 млн посещений медицинских учреждений, обобщена статистика всех диагнозов при амбулаторном лечении за один год в большом регионе. 
Система умеет выставлять 256 различных диагнозов, что составляет 95% от всех возможных диагнозов россиян при первом обращении к врачу. 
Сервис опробован во время пилотных испытаний в четырех регионах России, где проживает более 20 млн человек. 
Умный помощник врача - «Топ-3» - это один из главных продуктов цифровой платформы СберМедИИ, объединившей в себе разработки лаборатории Искусственного Интеллекта Сбера, проекта «CoBrain-Аналитика» НТИ, Сколтеха. Спектр медицинских решений, размещенных на платформе, варьируется от анализа КТ органов грудной клетки при вирусной пневмонии (включая COVID-19) до детекции патологий молочной железы по маммографии, и постоянно пополняется.

Последние новости