Новости

Минюст оценил меры Москвы как полностью соответствующие ситуации

Минюст оценил меры Москвы как полностью соответствующие ситуации

«В результате проведенного исследования Минюст России считает, что меры, введенные на территории Российской Федерации (в том числе указы Мэра Москвы и нормативно-правовые акты правительства Москвы), приняты в пределах компетенции соответствующих органов власти, безусловно, отвечают конституционным целям охраны жизни и здоровья граждан, соразмерны угрозе распространения эпидемии на территории Российской Федерации», - сообщает пресс-служба ведомства.

Как отметили в Минюсте, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также практика органов Совета Европы предполагают, что властям не только предоставлено право, но под угрозой ответственности возложена обязанность действовать наиболее эффективным образом для сохранения жизни людей, что закреплено в Конституции РФ. Ранее поручение проанализировать практику применения нормативных правовых актов Москвы для борьбы с распространением коронавируса было дано Минюсту России, а также Минздраву РФ и Роспотребнадзору по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

В Минюсте подтвердили, что требования соразмерности и обоснованности ограничений прав и свобод соблюдались при введении в столице неотложных мер. Учитывая ситуацию, введенные меры регулярно пересматриваются, а их ослабление в связи с улучшением эпидемиологической обстановки подтвердили, что целью была именно защита здоровья людей, а не вмешательство в их личную жизнь.

В пресс-службе добавили, что принимаемые меры предопределяются степенью угрозы на территории каждого субъекта страны и сопровождаются государственной поддержкой наиболее уязвимых сфер экономики и граждан.

Последние новости