Новости

Межотраслевое объединение «Импакт-кластер»: инновационные решения для москвичей

mos.ru
Межотраслевое объединение «Импакт-кластер»: инновационные решения для москвичей

На платформе Московского инновационного кластера функционирует межотраслевое объединение «Импакт-кластер», которое позволяет бизнесменам и ученым находить партнеров, инвесторов и площадки для испытаний высокотехнологичных инновационных разработок.

К консорциуму уже присоединилась 41 компания. Наиболее актуальны сейчас образовательные технологии, здравоохранение, экология, энергетика и туризм.

«Сотрудничая друг с другом, участники межотраслевого кластера могут добиться еще больших результатов. Каждый из них может вложить собственные ресурсы в развитие проекта. Например, разрешает использовать собственную технологию или принадлежащие ему интеллектуальные права, предоставляет помещение или лабораторию для исследований. Участники, вошедшие в «Импакт-кластер», будут заниматься бизнесом, влияющим на будущее», — подчеркнул руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин. 

 Первый проект кластера «Импакт. Международное партнерство» поддерживает стартапы, предлагающие решения для изменения качества жизни людей. Ведущие компании межотраслевого объединения оценивают импакт-проекты предпринимателей и помогают адаптировать их для выхода и продвижения на международном рынке, участия в крупных зарубежных выставках, поиска иностранных инвесторов и покупателей. Межотраслевые кластеры помогают столичным и региональным компаниям вместе создавать, продвигать и тиражировать масштабные инновационные проекты. Также в этом году городские власти учредили грант для участников подобных объединений. 

Всего на портале функционирует 11 межотраслевых кластеров, состоящих из более чем 500 компаний, работающих в таких сферах как композиционные материалы, искусственный интеллект, экология, биофармацевтика, травматология и ортопедия, спорт и автотранспорт, медицинские технологии, а также пищевые технологии. Заявку на участие можно подать на портале МИК.

Последние новости