Новости

Мастер-класс для жителей Зюзина

Фото: pixabay.com
Мастер-класс для жителей Зюзина

21 июня – день летнего солнцестояния. В этот день славяне отмечали праздник Купалы. На праздник делали разные куколки-обереги, в том числе конь. Как верили славяне, конь приносит в дом удачу, достаток, свет и тепло.

Для изготовления куклы-коня понадобится: лыко; джутовые нити; красные и другие разноцветные нити-мулине; несколько кусочков ткани для попоны; ножницы.

Необходимо взять пучок лыка, перевязать его, немного отступив от середины. Расправить более длинную сторону пучка в виде пальмы, прижать к нижней части и перевязать ниткой. Для ушей понадобится небольшой кусок лыка, из которого сделать восьмёрку и перевязать посередине. Разделить пучок на две половины (нижнюю часть сделать немного тоньше) Вложить уши и перевязать пучок ниткой позади них. Получилась голова коня.

Для гривы понадобятся 6-7 тонких пучков лыка. Первым пучком обхватить шею коня и обмотать цветной ниткой. Затем накладывать остальные пучки и перевязать той же ниткой. Обхватить вторым длинным пучком лыка и первый ниже гривы. Обмотать нитью красного цвета. Отступив немного дальше, обмотать, обозначая среднюю часть тела.

Для задних ног также понадобится пучок лыка. Разделить тело на две части. Нижняя часть должна быть немного тоньше верхней. Вложить между половинками заготовку задних ног и перевязать.

Для передних ног разделить оставшуюся часть самого первого пучка пополам и обмотать каждую половинку нитками. Можно перевязать целиком, можно в виде какого-то узора. Тоже самое сделать с задними ногами.

Последние новости