Новости

Масочный режим поможет избежать второй волны коронавируса

Масочный режим поможет избежать второй волны коронавируса

Специалисты Всемирной организации здравоохранения напомнили, что коронавирус до сих пор остается всеобщим врагом номер один, поэтому не стоит расслабляться и прекращать соблюдать меры санитарной безопасности.

Врачи рекомендуют продолжать носить медицинские маски и перчатки в общественных местах. Такие меры безопасности позволят снизить риск повторной вспышки эпидемии коронавируса и обеспечить безопасность горожан.

- До появления вакцины от коронавируса рекомендуется продолжать носить маски и перчатки, а также соблюдать социальное дистанцирование в общественных местах во избежание второй волны коронавирусной инфекции.

Культура ношения средств индивидуальной защиты развита в азиатских странах, этот опыт нужно заимствовать и России, - говорится в сообщении ВОЗ.

Также уточняется, что по-прежнему необходимо соблюдать социальную дистанцию в общественных местах (1,5-2 метра); регулярно мыть с мылом руки; носить маски и перчатки в магазинах, транспорте и других общественных пространствах.

- Сложившаяся ситуация требует серьезного к ней отношения. В некоторых странах, таких как США и Бразилия, снова наблюдается опасное увеличение случаев COVID-19 (в США на 15 июля 67 417 новых случаев COVID-19 за сутки, в Бразилии — 41 857). Эксперты объясняют это тем, что государствами не применяются проверенные меры по снижению риска заражения, - подчеркнул глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Чтновник отметил, что не исключена вторая волна коронавируса, поэтому уже сейчас важно предпринимать все меры для ее предотвращения. В частности, не пренебрегать ношением средств индивидуальной защиты.

Последние новости