Новости

Летающее такси тестируют в олимпийском комплексе «Лужники» — Сергунина

Летающее такси тестируют в олимпийском комплексе «Лужники» — Сергунина

На Малой спортивной арене спорткомплекса «Лужники» начались испытания дрона-такси, который, как ожидается, сможет доставлять грузы на расстояние до 100 км. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента предпринимательства и инновационного развития.

В «Лужниках» проходят испытания дрона-такси. Беспилотник, способный доставлять пассажиров и груз по воздуху на расстояние до 100 км, разработала компания-участник Московского инновационного кластера. 

- Москва системно поддерживает современные технологичные проекты. И это касается не только субсидий или грантов. Мы стараемся создать все условия для их развития. Например, испытания перспективного беспилотника в «Лужниках» проводятся в рамках столичной программы пилотного тестирования инноваций. Она дает возможность предпринимателям тестировать свои решения на подходящих городских и коммерческих площадках, - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Н. Сергунина, отметила,  что различные проекты в сфере городской аэромобильности сейчас испытывают во многих мировых мегаполисах, в частности, в Сингапуре, Дубае, Гонконге, Сеуле и Барселоне.

Дрон-такси, тестируемый на  Малой спортивной арене спорткомплекса «Лужники» имеет  габариты 5 м на 1,6 м,  его размеры сопоставимы с размерами автомобиля. 

- Он может взлетать на высоту 150 м и садиться на стандартное парковочное место, маневрировать на стоянке, заезжать в гараж и выезжать из него на улицу. Дрон рассчитан на двух пассажиров, максимальная грузоподъемность - 300 кг, а скорость - 200 км/ч, - говорится в сообщении.

Инженеры проверяют работу всех систем дрона, тестируют режим lift & cruise (когда за взлет, посадку и горизонтальный полет отвечают разные группы двигателей), а также срабатывание парашюта. Помимо этого, совершенствуется система централизованного управления, основанная на технологии искусственного интеллекта. Она прокладывает оптимальные маршруты, самостоятельно управляет аппаратом и следит за безопасностью полета, - рассказали в департаменте  предпринимательства и инновационного развития.

Отмечается, что в Москве тестирование проходит прототип, разработанный стартапом «Ховер». В пресс-службе рассказали, что компания основана изобретателем и бизнесменом Александром Атамановым и является участником Московского инновационного кластера, а также резидентом инновационного центра «Сколково». Группа инженеров работает над беспилотным летательным аппаратом для городов с 2018 года.

Изображение Thomas Ehrhardt с сайта Pixabay 

Последние новости