Новости

Краеведы клуба «Волость» из Зюзина приняли участие в VII Златоустовских Чтениях

Краеведы клуба «Волость» из Зюзина приняли участие в VII Златоустовских Чтениях

В Центре изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря состоялись традиционные Златоустовские Чтения. В выездном заседании приняли участие члены Клуба краеведов «Волость» из Зюзина.

- Члены Клуба краеведов «Волость» собрались на выездное заседание в Центре изучения истории и наследия Московского Златоустовского монастыря, где состоялись VII Златоустовские Чтения. В ходе выступления была представлена глава книги «Девять веков юга Москвы. Между Филями и Братеевом», касающаяся Зюзиным - Василию Григорьевичу, его сыну Якову и другим его родственникам, - сообщила руководитель клуба Светлана Ярославцева.

Жители района Зюзино, члены клуба Музей Зюзинской волости, лично Светлана Ярославцева, много лет собирали архивные сведения обо всех владельцах села, и теперь могут подробно рассказать о сложных перипетиях жизненного пути владельцев поместья у речки Котёл из древнего тверского боярского рода Зюзиных.

Что касается непосредственного отношения боярского рода с Златоустовским монастырем, то во второй половине XVI века Василий Григорьев сын Зюзин поселился в Москве, от стольника дослужился до Ближней Думы дворянина, а на исходе жизни (до 1584 г.) построил храм Троицы Живоначальной в Златоустовом монастыре. А его близкие родственники Зюзины нескольких поколений стали наследниками и продолжателями его деятельности во благо Златоустовского монастыря.

Последние новости