Новости

Костырко: Информацию о продаже базы данных онлайн-голосования - фейк

Костырко: Информацию о продаже базы данных онлайн-голосования - фейк

Столичные власти отрицают подлинность базы паспортных данных, продающейся в даркнете под видом данных участников электронного голосования по поправкам в Конституцию. По словам начальника управления по развитию смарт-проектов правительства Москвы Артема Костырко, это – мошенническая "пустышка".

Объявления о продаже 1,2 млн строк таких данных по $1,5 за каждую обнаружили журналисты "Коммерсанто". Продавец заявил изданию, что база ценна своей актуальностью и возможностью совместить ее с другими данными, при этом корреспондент газеты получил от продавца пример скриншота такой объединенной базы с фамилией, именем, отчеством, ИНН и данными по зарегистрированным компаниям гражданина.

«Мы сравнили представленные ("Коммерсанту" продавцом базы для проверки) данные по это0му гражданину, - отметил Артем Костырко в блоге для сайта "Эха Москвы". - Мы увидели, что он не электронный избиратель. Как так? Очень просто – данных этого гражданина в реестре заявлений на электронное голосование, и, тем более, в самом реестре электронных избирателей нет. По открытым источникам (ФИО гражданина значится в реестре индивидуальных предпринимателей) оказалось, что он не имеет московской регистрации, он житель микрорайона Востряково, города Домодедово, Московской области. Его вообще не могло быть в реестре электронных избирателей, потому что ДЭГ принимали участие только жители Москвы и Нижегородской области».

А. Костырко подчеркнул, что происхождение базы неясно, откуда в ней данные, помимо паспортных - тоже неизвестно, и почему там люди с подмосковной пропиской. По его словам, это "точно никакая не база электронных избирателей". Он предположил, что мошенники выдают "пустышку" за личные данные пользователей, полученных в государственном ведомстве.

Напомним, 9 июля, после завершения голосования по поправкам, стало известно, что в сеть утекла база заакодированных паспортных данных участников голосования. Опрошенные "Коммерсантом" эксперты сказали, что на продажу выставили именно эту базу с предложением дополнять ее другими данными. Они также назвали опасным мнение чиновников, что в таком виде утекшие данные не представляют интерес для мошенников.

Фото: duma.mos.ru

Костырко1.jpg

Последние новости