Новости

Компании-участники Московского инновационного кластера, резиденты технопарков и особой экономической зоны могут рассчитывать на финансовую поддержку города

mos.ru
Компании-участники Московского инновационного кластера, резиденты технопарков и особой экономической зоны могут рассчитывать на финансовую поддержку города

Москва возместит высокотехнологичным компаниям затраты на развитие деятельности.

Предприятия могут рассчитывать на поддержку от города на сумму до 10 млн рублей. Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин пояснил, что субсидия предназначена для резидентов технопарков и особой экономической зоны, участников Московского инновационного кластера (МИК) и арендаторов технопарков в сфере креативных индустрий и производства.

Фурсин уточнил, что компании могут с помощью субсидии возместить до 35% затрат на покупку оборудования и до 11,5 % годовых на выплаты по кредитам.

Например, производителю шоколада из Московского инновационного кластера удалось с помощью поддержки покрыть убытки, связанные с пандемией. Предприятие получило компенсацию на выплату процентов по кредиту в размере более 5 млн рублей, а в прошлом году - свыше 8 млн рублей на возмещение затрат на лизинговое оборудование и 2 млн рублей на уплату процентов по кредиту на развитие бизнеса.

Субсидию в размере более 2 млн рублей для возмещения затрат на покупку станка лазерной резки получил входящий в МИК инженерно-технический центр, занимающийся производством оборудования для бассейнов участником МИК.

Также свыше 2,5 млн рублей получила Фабрика цифровой печати на натуральных тканях для погашения обязательств, связанных с техническим оснащением производства.

Напомним, что подача заявок на получение городской поддержки доступна на портале Московского инновационного кластера. Также там можно получить дополнительную информацию о мерах поддержки.

Последние новости