Новости

Как работает указ Собянина по упрощению схемы выплат пособий безработным

Как работает указ Собянина по упрощению схемы выплат пособий безработным

После введения упрощенного порядка получения статуса безработного порядка 18 тысяч москвичей получили этот статус, и более 14 тысячам из них уже выплачивается пособие.  Об этом сообщили в Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

«С 30 марта по поручению Мэра Москвы введен упрощенный порядок признания безработных, вся служба занятости переведена на дистанционный формат работы. На данный момент 17,9 тыс. москвичей признаны безработными, из них более 14 тыс. уже получают пособие», - отмечается в сообщении.

Напомним, что согласно указу Президента РФ Владимира Путина, с апреля пособие по безработицы составляет 12130 рублей для тех, кто потерял работу после 1 марта и обратился в службу занятости. До пандемии уровень регистрируемой безработицы составлял 0,43% от экономического активного населения. На сегодня уровень безработицы вырос и составляет 0,66%.

В свою очередь Мэр Москвы Сергей Собянин распорядился к федеральному пособию добавить региональную компенсационную выплату – в результате вместе с федеральным пособием по безработице она составляет 19,5 тысяч рублей. Встать на учет в качестве безработного и оформить пособие можно через интернет-портал центра «Моя работа» czn.mos.ru. С более подробной информацией о компенсационных выплатах можно ознакомиться на тематическом лендинге dszn.ru/press-center/news/3252 на сайте Департамента труда и соцзащиты.

Последние новости