Новости

Как правильно подготовиться к процедуре переливания плазмы

mosgorzdrav.ru
Как правильно подготовиться к процедуре переливания плазмы

Переливание плазмы крови переболевших коронавирусом COVREC (с антителами к коронавирусной инфекции) – один из наиболее эффективных методов лечения зараженных пациентов. Процедура позволяет помочь тем, кто переносит COVID-19 особенно тяжело. Горожане, переболевшие коронавирусной инфекцией, могут стать донорами и помочь тем, кто непросто переносит COVID-19.

Сдать плазму крови возможно спустя две недели после выздоровления. Именно в этот период, по данным российских и мировых экспертов, уже образуется значительное количество антител.

Требования к донорам плазмы COVREC предъявляются такие: возраст 18-55 лет, вес не менее 50 кг, гражданство РФ, либо проживание на территории РФ на законных основаниях не менее 1 года, не менее 5 недель с момента появления первых симптомов, отсутствие симптомов заболевания, наличие выписки из больницы или поликлиники, результаты КТ или лабораторных исследований

У вакцинированных доноров определят наличие титра антител IgG к RBD SARS-CoV-2 и титра вируснейтрализующих антител. При подтверждении высокого титра — донора пригласят на донацию.

Отказать в сдаче крови могут тем, кто болен ВИЧ или гепатитом, а также страдает хроническими заболеваниями — например, язвенной болезнью желудка, имеет воспалительные заболевания типа акне или сильного кариеса, а также варикозное расширение вен. В крови таких людей могут быть бактерии, что делает ее непригодной для переливания. Решение об отводе, временном или пожизненном, принимают врачи-трансфузиологи.

Сдача плазмы осуществляется в комфортных условиях, в специальном донорском кресле. Процедура донации занимает не более 40 минут

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы доноры-реконвалесценты плазмы CovRec получают стимулирующие выплаты. Объем разовой донации должен составлять не менее 300 и не более 600 мл (+/-10%).

В Москве продолжается массовая вакцинация от COVID-19. По предварительной записи бесплатно сделать прививку от коронавирусной инфекции может любой желающий старше 18 лет в одном из 100 пунктов на базе городских поликлиник. Без записи пройти вакцинацию можно в павильонах «Здоровая Москва» и других общественных местах.

Последние новости