Новости

Как подготовить организм к осенне-зимнему сезону, рассказал врач

Как подготовить организм к осенне-зимнему сезону, рассказал врач

Близится осень, а вместе с ней наступает сезон ОРВИ, гриппа и других вирусных инфекций. Врач-терапевт Татьяна Романенкова советует жителям столицы заняться своим здоровьем уже сейчас: укреплять иммунитет, сделать необходимые прививки и пройти профилактические обследования хронических заболеваний.

В частности, подготовить организм к осенне-зимнему сезону можно с помощью ежедневной прогулки и закаливающих процедур, которые укрепляют иммунную систему. Например, можно принимать контрастный душ. «Водные процедуры два раза в день – это мощный закаливающий фактор», - отмечает эксперт.

По словам Т. Романенковой, предотвратить заболевание гриппом или пневмонией в предстоящий осенний сезон можно с помощью заблаговременной вакцинации. Особенно она нужна людям с хроническими заболеваниями, для которых обычная простуда может обернуться серьезными осложнениями – например, нередко обычная вирусная инфекция перетекает в пневмонию.

«Любая вирусная инфекция может опуститься вглубь и вызвать пневмонию. Пневмония может быть не только ковидная. Пневмонией может осложниться любая простуда, вызванная аденовирусом, и, тем более, грипп», - пояснила врач.

Она также отметила, что перед осенне-зимним сезоном необходимо обратить особое внимание на дополнительные обследования имеющихся хронических заболеваний. По ее словам, если человек все же заболеет какой-либо инфекцией, справиться с ней при наличии сопутствующих болезней будет намного сложнее.

«Если у вас больные зубы, надо полечить зубы, если у вас хронический насморк, неплохо было бы обратиться к профильному специалисту и разобраться, почему у вас хронический насморк. Нужно вылечить все хронические очаги, тем самым мы бережем иммунную систему для борьбы с вирусными инфекциями», - пояснила Татьяна Романенкова.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что этой осенью в Россию придут 3 новых штамма гриппа, а потому прививку от гриппа настоятельно рекомендовано сделать всем.

Как сообщил «Российской газете» советник главы ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Виктор Малеев, пока неясно, может ли человек заразиться сразу и гриппом, и коронавирусом, и неизвестно, как это отразится на течении заболевания. По его словам, сейчас стоит еще внимательнее отнестись к своему здоровью и обезопасить себя хотя бы от гриппа.

Напоминаем, что жители Москвы могут сделать прививки от гриппа и пневмококковой инфекции абсолютно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Кроме того, осенью прививку от гриппа можно будет сделать также в мобильных прививочных пунктах.

Фото: mos.ru

Последние новости