Новости

Искусственный интеллект помогает пользователям портала поставщиков создавать новые товарные позиции

Mos.ru
Искусственный интеллект помогает пользователям портала поставщиков создавать новые товарные позиции

Искусственный интеллект помогает пользователям портала поставщиков создавать новые товарные позиции. Это происходит благодаря методу графического распознавания.

Система соотносит загруженную пользователем фотографию товара с уже имеющимися в базе данных и предлагает выбрать одну из трех наиболее подходящих товарных категорий. Точность сервиса - порядка 94%, скорость – три секунды.

 «Это позволяет экономить время на создание оферты, минимизировать возможность ошибок и ускорить работу модератора по обработке заявок. В функционал заложен режим самообучения — с развитием системы и увеличением числа позиций в каталоге будет повышаться точность распознавания», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В этом году наблюдается повышенный интерес предпринимателей к развитию каталога на основе стандартных товарных единиц (CTE). В начале мая за четыре дня зафиксировано рекордное число заявок на добавление позиций в каталог - более 12 тысяч. С начала года на портале зарегистрировалось на 20 процентов больше поставщиков, чем за аналогичный период прошлого года.

Сейчас в каталоге портала поставщиков содержится более миллиона позиций товаров по разным категориям. Их число постоянно увеличивается.

Портал поставщиков появился в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Каждый день здесь заключается более тысячи контрактов, а среднее снижение цены в ходе котировочных сессий составляет 13 процентов. На портале в качестве поставщиков зарегистрировались 225 тысяч предпринимателей со всей страны. 90 процентов из них — представители малого и среднего бизнеса.

Последние новости