Индексация городских социальных выплат будет выше уровня инфляции

На социальную поддержку москвичей в 2026 году планируется направить 810 миллиардов рублей.
Как сообщил мэр города Сергей Собянин, приоритетом останется выполнение всех социальных обязательств и предоставление качественных услуг в учреждениях соцзащиты.
С 1 января пособия и выплаты гражданам старшего поколения, семьям с детьми и людям с инвалидностью увеличат на 6%, что выше прогнозируемой инфляции. На выплаты семьям с детьми предусмотрено 93 миллиарда рублей, гражданам старшего поколения — 204 миллиарда, из которых 177,6 миллиарда направят на доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам.
Более 200 миллиардов рублей выделят на бесплатный и льготный проезд отдельных категорий жителей Москвы и области, включая пригородные железнодорожные маршруты. На льготы по оплате ЖКУ запланировано 38,2 миллиарда рублей, еще 25 миллиардов — на субсидии семьям с низким доходом. Поддержку по оплате коммунальных услуг смогут получить около 3,4 миллиона москвичей.
Единым оператором социальных льгот и выплат стало Социальное казначейство, которое обеспечивает полный цикл предоставления услуг на цифровой платформе. Москвичи могут дистанционно оформить и получить более 100 видов соцуслуг.