Новости

Иммунитет к COVID-19 нашли у 12% обследованных на антитела москвичей

 Иммунитет к COVID-19 нашли у 12% обследованных на антитела москвичей

«15 мая в Москве началось масштабное исследование популяционного иммунитета, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции. Мы на сегодня имеем уже более 50 тыс. обследованных москвичей, это только начало. Из более чем 50 тыс. обследованных, у 12,5% москвичей выявлены антитела. Это свидетельствует о том, что у этих людей формируется или уже сформировался иммунитет к коронавирусной инфекции», - сказал руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

По его словам, исследование является добровольным и бесплатным, оно позволит готовиться к следующей волне. Каждые несколько дней для тестирования будут приглашаться около 70 тысяч жителей города.

Как стало известно на прошедшей онлайн пресс-конференции, методом иммунохемилюминесцентного анализа планируется обследовать от 3 до 6 млн москвичей, что позволит точно показать, как формируется популяционный иммунитет.

Напомним, тестирование ИФА-методом (иммуноферментный анализ) позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции).

Последние новости