Новости

Ежегодная акция московских библиотек «Первоклассный читатель» познакомит первоклассников с детскими читальнями столицы

Ежегодная акция московских библиотек «Первоклассный читатель» познакомит первоклассников с детскими читальнями столицы

Ежегодная акция московских библиотек «Первоклассный читатель» знакомит первоклашек с детскими читальнями города. Акция традиционно проходит в начале учебного года. В этом году для обеспечения эпидемиологической безопасности детей она пройдет в формате семейного онлайн-урока.

Посмотреть его можно с 1 сентября по 31 октября после регистрации на портале Онлайн Библиогород: https://online.bibliogorod.ru/activity/first-class. Все зарегистрировавшиеся участники получат привилегии от партнёров акции.

Семейный урок состоит из нескольких частей. В первой его части ребятам предлагается посмотреть мультфильм «Зачем ходить в библиотеки», также их ждет видеопоздравление с Днем знаний от детских писателей, среди которых Хельга Патаки и Наталья Волкова. А доктор технических наук, профессор Александр Громов и научный сотрудник Центра композиционных материалов, кандидат физико-математических наук Фёдор Сенатов расскажут первоклассникам об устройстве и принципах работы вещей, о переработке ядерного мусора, улучшении солнечных батарей и происхождении явлений, которые окружают нас каждый день.

Вторая часть урока включает в себя полезные материалы, доступные для скачивания. Это шаблон расписания уроков, который входит в состав читательского дневника, а также карточка первоклассника, которую можно обменять на читательский билет и привилегии от партнеров акции.

Центральная городская детская библиотека имени А. П. Гайдара, которая выступила организатором акции, подготовила рекомендательные списки книг - для маленьких участников и для взрослых, родителей педагогов и школьных библиотекарей.

Первоклассникам предлагают почитать книги, рассказывающие об их сверстниках, которые тоже начинают учиться. Это произведения Агнии Барто «Первоклассники», Марии Бершадской «Большая маленькая девочка» и другие.

Книги, которые вошли в список для родителей, помогут им ответить на вопросы: как объяснить новоиспеченному школьнику зачем ходить в школу, чем там придется заниматься, зачем готовить уроки и для чего получать знания; как создавать и поддерживать учебную мотивацию и другие.

В помощь педагогам предлагается небольшой дидактический материал, по самым популярным темам, с которыми они работают в 1 классе. Материал состоит из списка книг, отобранных специалистами библиотеки из каталогов «100 лучших новых книг для детей и подростков» 2019 и 2020 годов, с краткими аннотациями, и заданий творческого характера по книгам.

Материалы для родителей и учителей будут размещены на портале Библиотек Москвы и продублированы на платформе Департамента образования города Москвы «Московская электронная школа» МЭШ.

Уточняется, что до 30 ноября в рамках акции на сервисе ЛитРес будет доступна специальная бесплатная коллекция электронных книг «Первые книжки первоклассника», которой смогут воспользоваться все, зарегистрировавшиеся на онлайн-урок.

Кроме того, впервые в рамках акции ЦГДБ им. А. П. Гайдара подготовила для родителей первоклассников специальные материалы по вопросам, связанным с воспитанием и приобщением детей к чтению.

Последние новости