Новости

Электронная медицинская карта помогает сэкономить время на сбор информации о здоровье пациента

mos.ru
Электронная медицинская карта помогает сэкономить время на сбор информации о здоровье пациента

Чат-бот на основе искусственного интеллекта и специальные разделы карты позволяют москвичам самостоятельно загружать сведения о своем самочувствии.

Электронная медкарта, которая на данный момент является одним из самых популярных сервисов платформы здравоохранения, даёт жителям доступ к историям заболеваний, рекомендациям по лечению, диагнозам и зафиксированным жалобам о состоянии здоровья. Система вмещает в себя более 105 млн протоколов обследований пациентов.

Данные осмотров как на дому, так и в медучреждении могут быть сразу внесены в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Информация доступна как врачам, так пациентам.

Раздел «Мои приемы в поликлинике» хранит протоколы осмотров. Также в медкарту загружаются эпикризы из стационаров, результаты анализов, компьютерная томография, МРТ, флюорография и другие изображения, а также информация о выписанных рецептах, больничных листах, сведениях о вызовах скорой помощи и о вакцинации.

Вносить данные о семейном анамнезе ближайших родственников можно в разделе «Моя семейная история». Это поможет врачу составить более полную картину о возможной наследственной предрасположенности пациента к различным заболеваниям.

Чат-бот помогает внести сведения о состоянии здоровья и передать терапевту основные жалобы на свое самочувствие перед приемом. Это экономит время врача и помогает в постановке точного диагноза или корректировке тактики лечения.

Доступ к электронной медкарте получают пользователи портала mos.ru, имеющие полную учётную запись. Повысить статус можно с помощью подтвержденного аккаунта на портале gosuslugi.ru, Сбер ID или в любом центре госуслуг «Мои документы».

Получить доступ к электронной медкарте можно через мобильное приложение «ЕМИАС.ИНФО». Таким образом к карте обращается уже более 1,3 млн пользователей. Скачать приложение «ЕМИАС.ИНФО» можно в AppStore, GooglePlay и AppGallery.

Последние новости