Новости

Экспорт офисной мебели и техники из Москвы увеличился в этом году в два раза

mos.ru
Экспорт офисной мебели и техники из Москвы увеличился в этом году в два раза

По итогам первых четырёх месяцев этого года столичный экспорт офисной мебели и техники увеличился на 101% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов пояснил, что с января по апрель этого года экспорт составил 64,56 млн долларов США, что почти в два раза превысило показатель аналогичного периода прошлого года, и на 1,4% больше, чем за первые четыре месяца 2019 года.

«Основную долю заняли поставки офисной техники, которые достигли 56,41 млн долларов США – это на 101% больше, чем в январе-апреле 2020 года, - добавил заммера.

Объём поставок комплектующих и запчастей для офисной печатной техники увеличился на 58,4% в сравнении тем же периодом прошлого года. По данным главы Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, сумма составила 3,48 млн долларов.

Расширилось также число стран-импортёров столицы – с 50 в прошлом году до 60 в этом. Главный импортёр – Белоруссия, которая закупила продукции на 10,88 млн долларов. Вслед за ней идут Казахстан - 8,71 млн и Нидерланды - 8,34 млн долларов.

Поставки офисной мебели в этом году составили 8,15 млн долларов, увеличившись тем самым на 56,3% по сравнению предыдущим годом. Высокий спрос обозначился на комплектующие для мебели, компьютерные кресла с регулировкой высоты и кресла с металлическим каркасом.

Основными потребителями этой продукции являются страны Ближнего Зарубежья. Кроме того, как уточнила гендиректор Центра «Моспром» Наталья Шувалова добавила, столичная техника также востребована в Юго-Восточной Азии и Западной Европе.

Последние новости