Новости

Эдуард Лысенко отметил появление в приложении «Социальный мониторинг» новых опций

Эдуард Лысенко отметил появление в приложении «Социальный мониторинг» новых опций

Руководитель городского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко предсказал рост заболеваемости коронавирусом без использования «Социального мониторинга», а также отметил, что  приложение дорабатывается с учетом пожеланий пользователей Об этом он сообщил в интервью РБК.

По словам главы ведомства, введение системы «Соцмониторинга» было вынужденной мерой, целью которой являлось обеспечение снижения роста числа заболевших COVID-19 - в противном случае количество инфицированных было бы значительно выше.

«Потенциально, если бы каждый горожанин с подтвержденным диагнозом хотя бы раз нарушил карантин и вышел на улицу, мы могли бы получить рост заболевших в геометрической прогрессии. Это привело бы к колоссальной нагрузке на систему здравоохранения», — заявил Эдуард Лысенко.

Для снижения угрозы распространения COVID-19 и контроля за соблюдением карантина было разработано приложение «Социальный мониторинг», полноценная версия которого стала доступна 2 апреля. Установка приложения обязательна для горожан с подтвержденной коронавирусной инфекцией, переносящих заболевание на домашней самоизоляции. Программа помогает отследить геолокацию пользователя и требует от него фото подтверждение нахождения в домашней обстановке. Если снимок не поступает на сервер Главного контрольного управления Москвы в течение 1 часа, то заболевшему начисляется штраф в размере 4-х тысяч рублей.

В настоящее время приложение продолжает совершенствоваться и дорабатываться – в частности, в новой версии появилась кнопка технической поддержки и отображение инициалов, а в дальнейшем планируется добавить возможность декларирования поездки в поликлинику для тех, кому это будет разрешено. Кроме того, до конца месяца на портале mos.ru появится сервис, с помощью которого можно будет связаться со специалистом Главного контрольного управления и обсудить спорную ситуацию.

Последние новости