Новости

Единый читательский билет в библиотеки столицы можно оформить онлайн

Mos.ru
Единый читательский билет в библиотеки столицы можно оформить онлайн

Единый читательский билет (ЕЧБ) для всех библиотек Москвы можно оформить онлайн на портале mos.ru.

 «Сначала читальни подключили к общей информационной системе. Это позволило внедрить новый тип читательского билета — единого для всех библиотек, действующего в каждой из них. Затем мы запустили онлайн-сервис «Библиотеки Москвы» для поиска и бронирования нужных изданий. Он объединил для москвичей книжные фонды всех читален. После появилась электронная версия читательского билета, ее удобно хранить в телефоне и показывать прямо с экрана. А теперь и оформить билет можно в самом современном формате», — отметила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Воспользоваться сервисом «Получение единого читательского билета» могут горожане, имеющие стандартную или полную учетную запись на mos.ru. Уведомление о регистрации ЕЧБ придет в личный кабинет на mos.ru. Сам электронный билет появится в профиле читателя в сервисе «Библиотеки Москвы».

Ребенку младше 14 лет читательский билет должны оформить родители, дети старше этого возраста могут оформить его самостоятельно.

Билет дает доступ к фондам всех городских библиотек (это 440 читален), в общей сложности в них насчитывается свыше 14 миллионов изданий художественной, научной и профессиональной литературы, газет и журналов.

Сервис «Библиотеки Москвы» пользователям искать, бронировать и продлевать срок хранения книг в столичных библиотеках онлайн. Там же можно узнать о новых поступлениях в библиотечные фонды и выбирать книги в тематических подборках.

Последние новости