Новости

Единая зеленая зона длиной 16 км появится на северо-востоке в 2023 году – Собянин

Фото: mos.ru
Единая зеленая зона длиной 16 км появится на северо-востоке в 2023 году – Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте рассказал о планах благоустройства парка «Яуза», а именно двух пойменных участков реки Чермянки и главного притока Яузы в черте города.
«В числе крупных проектов, весь прошлый год простоявших на паузе, - создание парка «Яуза» на северо-востоке Москвы. <...> Сегодня поделюсь планами комплексного благоустройства на 2021 год - два пойменных участка Чермянки, главного притока Яузы в черте города Москвы», - говорится в сообщении.
По словам Сергея Собянина, будет благоустроена часть парка от ул. Мусоргского до проезда Дежнева.
«В ходе комплексного благоустройства в этой части парка будут сделаны прогулочные маршруты с удобными спусками к воде и обустроена спортивная зона с хоккейной коробкой, площадкой для стритбола, теннисными кортами, скейт-парком, тренажерами», - подчеркнул Сергей Собянин.
Будет также реконструирована и открытая площадка для мероприятий.
«Сделаем большую сцену с навесом, помещением для артистов и комфортными лавочками для зрителей. Здесь же оборудуем проекционную вышку, которая позволит смотреть кино теплыми летними вечерами», - пояснил мэр.
В блоге Сергея Собянина отмечается, что в ходе благоустройства также планируется привести в порядок тропинки и велосипедные дорожки. Будут размещены павильоны кафе, туалеты; высажены деревья, кустарники и разбиты цветники; вдоль берега Чермянки будет засеян луговой газон, а для удобного подхода к воде сделают настилы и смотровые площадки. 
Вторым участком будущего парка «Яуза» станет территория вдоль Юрловского проезда от проезда Дежнева до ул. Молодцова. Его изюминкой станет эколого-просветительский центр - первая интерактивная площадка, посвященная изучению профессий будущего в сфере экологии.
Интересной особенностью парка станет также экотропа на сваях.
«Ее планируется проложить по обоим берегам Чермянки, а в нескольких местах соединить переходами через реку. Помимо рекреационной функции экотропа будет иметь и практическое значение - как короткий и удобный путь между жилыми массивами Отрадного и Южного Медведково», - написал мэр.
Сергей Собянин подчеркнул, что будет обустроена площадка для любителей велосипедных трюков и спортивные зоны с различными тренажерами - ими смогут воспользоваться и люди с ограниченными возможностями здоровья.
В 2022-23 годах благоустройство поймы реки Яузы будет продолжено.

Последние новости