Новости

Для обеспечения безопасности празднования Дня города задействуют 4,5 тыс человек

Для обеспечения безопасности празднования Дня города задействуют 4,5 тыс человек

Более 7,2 тыс. человек будут задействованы в обеспечении безопасности во время проведения мероприятий по празднованию нового учебного года в Москве. Об этом сообщил департамент региональной безопасности и противодействия коррупции столицы по итогам заседания антитеррористической комиссии Москвы, состоявшегося под председательством мэра Москвы Сергея Собянина накануне Дня знаний.

В Москве прошло заседания антитеррористической городской комиссии, на котором было решено, что в период празднования Дня города 5 и 6 сентября около 4,5 тыс. ежедневно будут задействованы в обеспечении безопасности.

- В целях обеспечения комплексной безопасности в государственных образовательных организациях города Москвы выставлены круглосуточные посты охраны, учреждения оснащены металлодетекторами, кнопками экстренного вызова наряда полиции, камерами внутреннего и внешнего видеонаблюдения. Территории отдельно стоящих зданий оборудованы целостными периметровыми ограждениями. На функционирующие объекты образования города Москвы разработаны и утверждены паспорта безопасности. В обеспечении общественного порядка и безопасности граждан во время проведения мероприятий, посвященных празднованию Дня знаний, задействуют наряд правоохранителей численностью более 7,2 тыс. человек, - говорится в сообщении.

1 сентября очные занятия начались во всех столичных учебных заведениях - 537 школах и 51 колледже. При этом, чтобы избежать скопления детей на входе в школу, для каждой параллели классов определено индивидуальное время прихода на занятия. Там, где возможно, откроют дополнительные входы. В рамках подготовки к новому учебному году проведены проверки состояния пожарной безопасности и антитеррористической защищенности объектов образования.

- В День солидарности в борьбе с терроризмом, 3 сентября, в городе Москве планируется проведение памятных акций в местах совершения террористических актов в городе Москве (на ул. Гурьянова, Дубровке, станциях метро «Рижская», «Лубянка», «Парк культуры», «Автозаводская» и другое). В целях обеспечения правопорядка при проведении памятных мероприятий осуществляется комплекс необходимых организационных и практических мер. Празднование Дня города пройдет традиционно в первые выходные осени, 5 и 6 сентября. В текущем году чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции масштабные народные гулянья, включая фестиваль на ул. Тверская, проводиться не будут. Основные праздничные события пройдут в парках, на районных фестивальных площадках и в учреждениях культуры. В период празднования Дня города для обеспечения правопорядка и безопасности планируется задействовать около 4,5 тыс. человек ежедневно, - подчеркивается в тексте.

13 сентября 2020 года состоятся дополнительные выборы депутатов Советов депутатов муниципальных округов Бабушкинский и Марьино, а для жителей других субъектов РФ в помещениях цифровых избирательных участков во всех административных округах города будут проводиться дополнительные выборы депутатов Госдумы, законодательных (представительных) органов государственной власти регионов и высших должностных лиц субъектов РФ.

- В соответствии с поручением Национального антитеррористического комитета департаментом образования и науки Москвы во взаимодействии с префектами административных округов города проведено обобщение и анализ информации о состоянии антитеррористической защищенности мест размещения вышеуказанных избирательных участков. Все объекты, в которых размещены избирательные участки, обеспечены физической охраной, оборудованы системами контроля и управления доступом, видеонаблюдения и охранной сигнализацией. Кроме того, в рамках работы комиссии были рассмотрены вопросы обеспечения транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры; реализации мероприятий по противодействию идеологии терроризма; обеспечения координации деятельности по исполнению комплексного плана противодействия идеологии терроризма, - говорится в тексте.

В материале также говорится, что по результатам обсуждения вопросов приняты решения, направленные на реализацию дополнительных мер по обеспечению антитеррористической защищенности населения и объектов города, а также на совершенствование работы в сфере противодействия идеологии терроризма в молодежной среде.

- Решение комиссии направлено для исполнения в правоохранительные органы, органы исполнительной власти Москвы и руководителям заинтересованных организаций, - говорится в сообщении.

Последние новости