Новости

Детский технопарк «Москва» завоевал серебро на международном конкурсе по искусственному интеллекту

mos.ru
Детский технопарк «Москва» завоевал серебро на международном конкурсе по искусственному интеллекту

Детский технопарк «Москва» стал вторым на международном конкурсе по искусственному интеллекту Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC) в номинации «Креативные индустрии». Коллектив технопарка TechMoscow оказался в числе 14 команд, разделивших между собой призовой фонд.

 «Искусственный интеллект постепенно становится частью повседневной жизни. Сегодня это одно из самых перспективных направлений в ИТ-секторе. Занимаясь в детских технопарках, ребята знакомятся с современными технологиями, придумывают и создают свои первые проекты. Практико-ориентированный подход дает закономерный результат: в финал прошедшего конкурса вышли сразу четыре команды детских технопарков Москвы, а одна из них завоевала второе место», — отметила заммэра столицы Наталья Сергунина.

 В AIIJC приняли участие свыше 26 тысяч школьников из более чем 100 стран, включая Россию, США, Канаду, Индию, Казахстан, Латвию, Норвегию и Швецию.

45 команд, показавших лучшие результаты, попали в финал. Среди них 4 команды детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш». Из финалистов определили 14 лучших команд в 10 номинациях.

 «К тому моменту, когда сегодняшние школьники достигнут трудоспособного возраста, степень внедрения искусственного интеллекта во все сферы нашей жизни многократно возрастет. Поэтому уже начиная с шести лет мы предлагаем посетителям детских технопарков Москвы осваивать азы робототехники, а с 12 лет — знакомиться с интернетом вещей», — сказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Награждение победителей прошло на международной конференции AI Journey.

Международный конкурс по искусственному интеллекту для детей AIIJC проводился в рамках Года науки и технологий в России. Одна из основных его задач — популяризация разработок в области искусственного интеллекта среди детей и молодежи и поддержка одаренных ребят по всему миру.

Последние новости