Новости

Депздрав: Заболеваемость гриппом в Москве снизилась в 23 раза с 2011 года

Депздрав: Заболеваемость гриппом в Москве снизилась в 23 раза с 2011 года

Своевременная прививка является единственной надежной защитой от сезонного гриппа - об этом сообщил руководитель городского Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, уточнив, что привиться могут все желающие.

С 1 сентября в столице стартует массовая вакцинация от гриппа - в городе будет работать около 450 пунктов вакцинации от гриппа. Горожане смогут бесплатно сделать прививку во всех взрослых и детских городских поликлиниках, а также в 44 пунктах мобильной вакцинации - 36 на станциях метро, двух - на станциях Московского центрального кольца, двух - на железнодорожной платформе и четырех - в центрах госуслуг «Мои документы». Для вакцинации понадобится только паспорт и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания, а после прививки выдает сертификат и дает устные рекомендации. Вся процедура занимает 10-15 минут.

«Почему вакцинация - мероприятие безвредное? В том числе, потому что вакцина против гриппа - известная и хорошо проверенная. Она используется каждый год - актуализируется по количеству штаммов, но механизм действия хорошо проверен. И доля каких-то индивидуальных реакций просто ничтожна. Поэтому, когда слышим возражения по поводу вакцинации, активно вступаем в полемику, еще и еще раз объясняя, что вакцинация - мероприятие хорошее, а в случае с гриппом это единственная надежная защита», - пояснил глава ведомства в ходе пресс-конференции «Здоровая Москва без гриппа: Программа бесплатной вакцинации от гриппа в Москве».

По словам А. Хрипуна, на стартовом этапе на складе лежит более миллиона доз вакцины, а впоследствии будут еще поставки, которые покроют все потребности.

«Также хочу отметить, что, помимо бесплатной вакцины, которую приобретает московское правительство, есть еще одна составляющая: этой вакциной самостоятельно обеспечивают своих сотрудников многие коммерческие структуры», - добавил руководитель Депздрава, уточнив. что с 2011 по 2019 годы заболеваемость гриппом в столице снизилась в 23 раза. По его словам, этого удалось добиться в том числе благодаря расширению охвата вакцинации населения города.

Узнать место и время работы прививочных пунктов, а также другую подробную информацию о вакцинации от гриппа, можно на сайте Департамента здравоохранения Москвы.

Фото: pixabay.com

Последние новости