Новости

Депздрав столицы: Умерший в Коммунарке пациент не болел коронавирусом

Депздрав столицы: Умерший в Коммунарке пациент не болел коронавирусом

В анализах пациента, скончавшегося в медцентре в Коммунарке, коронавирус не был обнаружен. Об этом рассказали в пресс-службе столичного  Департамента здравоохранения. Пожилой мужчина был доставлен в реанимацию с признаками дыхательной недостаточности.

Ранее Telegram-канал Baza сообщил о том, что в медицинском центре в Коммунарке скончался пациент, который в середине февраля вернулся с севера Италии.

«По факту сообщений в СМИ Департамент здравоохранения сообщает, что смерть пациента никак не связана с коронавирусной инфекцией. Подчеркиваем, что были выполнены лабораторные исследования на коронавирус, результаты - отрицательные», - отмечается в сообщении. Уточняется, что 75-летний пациент поступил в реанимационное отделение больницы в крайне тяжелом состоянии по скорой с явлениями дыхательной недостаточности. Несмотря на интенсивные реанимационные действия, которые начались еще в машине скорой помощи, мужчина скончался спустя сорок минут после поступления в больницу. «Результаты проведения патологоанатомического вскрытия показали, что смерть наступила от кровоизлияния в надпочечники на фоне прогрессирования хронических заболеваний, в том числе рака поджелудочной железы и гепатита. В легких пациента не было обнаружено никаких патологических изменений. Проведенные исследования на коронавирусную инфекцию отрицательные», - пояснили в пресс-службе Депздрава.

Напомним, в конце декабря прошлого года китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань. Позже выяснилось, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, которая получила название COVID-19, в мире составляет более 126 тысяч, скончались свыше 4,6 тысяч человек. Россия с 20 февраля 2020 года ввела временный запрет на въезд граждан КНР, а с 1 марта было закрыто авиасообщение с Южной Кореей для всех авиакомпаний, кроме «Аэрофлота» и «Авроры». Также введен временный запрет на регулярные и чартерные рейсы между Россией и Ираном, а с 13 марта ограничено также авиасообщение РФ с Францией, Испанией, Германией и Италией. По состоянию на 12 марта 2020 года, в Москве зарегистрированы 15 случаев заболевания, в том числе - один ребёнок. Выздоровел один человек, остальные получают специализированное лечение. Госпитализация заболевших и лиц с подозрением на коронавирус осуществляется в ИКБ № 1 и стационар в Коммунарке. Также был выявлен 1 991 контакт заболевших лиц (включая пассажиров рейса, которым летел заболевший), из них более 1 100 человек – москвичи. Контактным лицам рекомендовано находиться в режиме самоизоляции в течение 14 дней и при возникновении признаков респираторного заболевания вызывать скорую помощь.

Последние новости