Новости

Депутат Мосгордумы выразил мнение о возможности проведения тотального тестирования на COVID-19

Депутат Мосгордумы выразил мнение о возможности проведения тотального тестирования на COVID-19

Московские парламентарии оценили возможность тотального тестирования на коронавирусную инфекцию. Об этом депутат Московской городской Думы Олег Артемьев рассказал журналистам «Аргументов и Фактов». По его словам, на коронавирус необходимо всех без исключения, чтобы понять масштаб бедствия.

В Москве ежедневно на сотню тысяч человек приходится порядка четырех тысяч исследований - по этому показателю Москва стала абсолютным лидером среди регионов России. Анализы проводят в федеральных, частных и городских лабораториях. На коронавирус тестируют людей с признаками ОРВИ, а также пациентов с пневмонией, тех, кто живет с человеком, у которого подтвержден COVID-19, а также пациентов неинфекционных стационаров. Особое внимание уделяется медицинским и социальным работникам, сотрудникам полиции и жилищно-коммунальных служб - всем, кто по работе должен контактировать с большим количеством людей. Также для определения коронавирусной инфекции проводятся молекулярно-генетические тесты. Для исследования берется мазок из носа и ротоглотки, по назначению врача могут выполняться и другие анализы. Положительные пробы из городских лабораторий могут перепроверяться в федеральных лабораториях.

«Так или иначе, это будет обязательным правилом - пройти тестирование и понять, переболел или нет. Так как вокруг людей много болеет, можно от кого-то подцепить, конечно», - заявил О. Артемьев, рассказав, что он лично знаком с людьми, которые бессимптомно переболели коронавирусом и узнали об этом только после того, как сдали анализ.

Фото: regnum.ru

Последние новости