Новости

Депутат Мосгордумы: создание вакцины необходимо для создания коллективного иммунитета

Депутат Мосгордумы: создание вакцины необходимо для создания коллективного иммунитета

Начало тестирования вакцины от коронавируса поможет найти лекарства раньше других стран. Об этом сообщила глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению Лариса Картавцева. 

«В России начали проверять действенность вакцины от коронавируса на добровольцах. Я считаю, что это важный шаг, который позволит именно нам, России, получить вакцину раньше, чем другим странам. Вы знаете,что за создание вакцины борется научное сообщество всего мира, но мы должны быть впереди всех», - сказала Лариса Картавцева.

По ее словам, ВОЗ зарегистрировала 124 препарата для вакцинации от COVID-19. Десять из них уже начали испытывать. Восемь из них предложила наша страна. 

Благодаря раннему старту тестирования, вакцина может поступить в больницы уже в сентябре. На сегодняшний день 16 научных учреждений в России ищут эффективный и безопасный способ лечения коронавируса.  В Московском исследовательском центре имени Гамалеи несколько сотрудников уже протестировали вакцину на себе и зафиксировали появление антител. 

«Для тестирования отобрали 50 добровольцев-военнослужащих, все контрактники. Им от 25 до 50 лет, есть и несколько женщин. Самым главным условием отбора стало отсутствие хронических заболеваний у военнослужащих, в том числе онкологических, гематологических, которые могут существенно повлиять на результаты, на трактовку клинических исследований», - сказала парламентарий.

Новосибирский центр «Вектор» начнет испытания на добровольцах в течение двух недель. Сотрудники разработали препарат в виде капель в нос, который уже прошел успешные испытания на низших приматах. На людях назальный препарат испытают в конце июня - начале. Это будут добровольцы, которые не были инфицированы коронавирусом.

“Вакцина необходима для создания коллективного иммунитета. Когда переболело, либо было привито достаточное

количество людей, тогда распространение инфекций приостанавливается», - добавила Лариса Картавцева. Роспотребнадзор сообщает, что нужно 60- 70% переболевших или привитых, чтобы зараза пала. Эти цифры приблизительные, поскольку COVID-19 еще недостаточно изучен.

Последние новости