Новости

Депутат Мосгордумы: Программа возмещения расходов за переводы через СБП поможет вводу удобного расчета

Фото: mos.ru
Депутат Мосгордумы: Программа возмещения расходов за переводы через СБП поможет вводу удобного расчета

Меры по поддержке распространения системы быстрых платежей (СБП) ускорят внедрение московскими предпринимателями удобных для клиентов способов расчета. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по предпринимательству, инновационному развитию и информационным технологиям Валерий Головченко.

«Система быстрых платежей Банка России - это удобный способ расчета за покупки, оплату услуг. Использование QR-кода для оплаты позволяет перечислять деньги моментально, и постепенно этот вариант будет набирать все большую популярность среди малых предприятий общепита, торговли, сферы услуг. Чтобы ускорить этот процесс, были введены компенсации по процентной ставке по этому виду расчета, и благодаря им бизнес активно внедряет эту технологию. Москва уже вышла на лидирующие позиции по этой мере поддержки: столичные предприниматели вернули уплаченную комиссию за платежи в СБП на общую сумму 38,8 млн руб. за период с декабря по март, что составило 28% от всех выплаченных компенсаций по стране», - заявил Валерий Головченко.

По словам депутата, москвичи уже привыкли к тому, что с помощью мобильного телефона можно заплатить в магазине, салоне, сервисе, и эта привычка играет большую роль в «обелении» расчетов.

«Расчеты мимо кассы, наличностью, без чека - это прошлый век, клиенту это неинтересно, а значит, становится все менее выгодным для бизнеса. Этот процесс безусловно важен для развития здоровой экономики, и он не должен затормаживаться из-за ухода из России сервисов бесконтактных платежей. Оплата с помощью QR-кода через систему быстрых платежей позволит в короткие сроки заместить технологию», - добавил депутат.

Валерий Головченко привел в пример опыт Китая, где технология получила широкое распространение, и подавляющее большинство расчетов в рознице уже ведется с помощью этого решения.

Также Валерий Головченко напомнил, что программа возмещения расходов на переводы через СБП для малого и среднего бизнеса продлена до 1 июля 2022 года.

«Это удачный период для того, чтобы внедрить новую технологию и вернуть часть средств в виде компенсации. В программе участвует 71 банк страны, что позволяет максимально широкому числу предпринимателей получить компенсацию без лишней бюрократии: банки сами передают в Минэкономразвития данные об уплаченных комиссиях, и компенсация поступает на счет в автоматическом режиме. Участвовать в программе могут как индивидуальные предприниматели, так и юрлица», - уточнил председатель профильной комиссии Мосгордумы.

Последние новости