Новости

Депутат Мосгордумы призвала москвичей прийти и сдать тест на антитела к коронавирусу

Депутат Мосгордумы призвала москвичей прийти и сдать тест на антитела к коронавирусу

Депутат Мосгордумы, главврач городской поликлиники № 3 Елена Самышина рассказала в интервью Агентству городских новостей «Москва» о том, что прохождение тестирования на антитела к коронавирусу позволит выявить болезнь легкой или средней степени тяжести, либо ее бессимптомное течение. 

Ранее сообщалось, что каждые несколько дней примерно 70 тысяч москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа. Отбор жителей будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения – рассылаться на электронную почту или с помощью sms. Чтобы сдать кровь, необходимо будет записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в приглашении. Результаты скрининга будут подводиться еженедельно в целом по городу и в разрезе административных округов, и публиковаться на портале mos.ru. После прохождения тестирования москвичи получат информацию о собственном иммунном статусе, при этом потенциальные носители инфекции должны будут брать больничный и проходить самоизоляцию.На основании полученных результатов власти Москвы будут принимать решение о смягчении ограничений или их отмене. Принять участие в исследовании, которое полностью бесплатное и абсолютно добровольное, смогут все москвичи, прикрепленные к поликлиникам города – они получают соответствующие приглашения по электронной почте, либо SMS, а с 27 мая планируется реализовать возможность записаться на тест по собственной инициативе. Забор крови для тестирования осуществляется в тридцати взрослых поликлиниках (в среднем по 3 – в каждом административном округе), в каждой из которых работают по два процедурных кабинета. Предполагается, что к концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит двести тысяч анализов в сутки.

«Крайне важно то, что тест на антитела позволяет выявить пациентов с легкой и средней степенью течения болезни, у которых с момента заражения прошло две недели. За это время коронавирус мог опуститься в легкие, и обычный ПЦР-тест может его уже не обнаружить. Если у пациента есть антитела IgM, значит, он инфицирован и даже не имея каких-либо симптомов может быть опасен для других. В таком случае пациенту необходимо лечение для сохранения здоровья и изоляция для того, чтобы ограничить распространение вируса. Если же у пациента есть антитела IgG, то никаких запретов на него накладываться не будет. Для них не будет ни обязательной самоизоляции, ни каких-либо иных ограничений», - рассказала парламентарий.

Также депутат обратилась к горожанам с призывом прийти и сдать тест на антитела к COVID-19, и тем самым внести свой вклад в борьбу с коронавирусом. «Исследование на антитела, проводящееся в Москве - это не только возможность для каждого из участников узнать о состоянии своего здоровья, но и возможность сделать свой вклад в борьбу с эпидемией. И тогда мы, конечно, победим эту инфекцию», - заключила Елена Самышина.

Фото: doctor.rambler.ru

Последние новости