Новости

Депутат Мосгордумы одобрил продление срока приема заявок на получение статуса соцпредприятия

Депутат Мосгордумы одобрил продление срока приема заявок на получение статуса соцпредприятия

Решение столичных властей продлить сроки приема заявок на включение в перечень социальных предприятий встретило понимание со стороны депутатов Московской городской Думы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

«Власти Москвы приняли решение продлить срок приема заявок на включение в перечень социальных предприятий в связи с пандемией. Им будет предоставлен большой пакет поддержки от города. Такое решение нужно только приветствовать. Ведь эти предприятия позитивно влияют не только на экономику города в целом, но, что даже и важнее, на экономику конкретного района, на социальное самочувствие граждан, проживающих в этом месте и приобретающих эти товары и услуги. Ведь обычно это небольшие предприятия, которые востребованы именно в определенном районе. И люди, которые там работают, — это тоже жители данного района, потому что на дальние расстояния им сложно перемещаться в силу разных причин: либо это ограничения по здоровью, либо это уже возрастные люди, или это многодетные мамы. Все они тоже должны находить себя и в трудовой реализации, и как говорил выше, они создают именно то, что нужно», - прокомментировал Александр Козлов.

Он отметил, что такие предприятия становятся популярными на конкретной территории, у них появляется свой круг клиентов – несмотря на то, что часть из них в связи с режимом повышенной готовности на некоторое время прекратили деятельность. Парламентарий также отметил, что в данном случае необходимо подключить местные органы власти – управы и муниципальных депутатов, поскольку, по его словам, «именно к ним в первую очередь идут люди со своими проблемами, и именно они очень хорошо знают те предприятия, которые открываются у них в районе». Также А. Козлов обратился к коллегам с призывом включиться в процесс информирования - по его словам,  «это позволит сохранить все то, что дает большой бонус району, сохранить все необходимые услуги и товары, которые люди привыкли получать в данной локации», тогда как субсидии от города позволяют возместить до 1 млн. рублей расходов на покупку и лизинг оборудования, а также на оплату коммунальных услуг и процентов по кредитам.

Напомним, ранее сообщалось, что срок приема заявок на включение в перечень социальных предприятий продлен в связи с действующим в столице режимом повышенной готовности - подать заявку на включение в перечень социальных предприятий можно по электронной почте social@mbm.ru или в департаменте предпринимательства и инновационного развития - Романов пер., д. 4, стр. 2.

Фото: regnum.ru

Последние новости