Новости

Депутат Мосгордумы: Более 600 детей прошли курс онлайн-реабилитации с начала пандемии коронавируса

Депутат Мосгордумы: Более 600 детей прошли курс онлайн-реабилитации с начала пандемии коронавируса

Научно-практический центре детской психоневрологии городского Департамента здравоохранения (НПЦ ДП) реализует проект «Дневной стационар 2.0», в рамках которого порядка 600 детей прошли курс цифровой реабилитации. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказала депутат МГД, директор НПЦ ДП Татьяна Батышева.

С каждым пациентом работает мультидисциплинарная команда под руководством лечащего врача – здесь и неврологи, и ортопеды, и психологи, и логопеды, и многие другие специалисты, в чьей помощи нуждаются маленькие пациенты. Ребята занимаются спортом, арт-терапией и дистанционной хореографией, а их родители могут посетить созданную для них онлайн-библиотеку. В проведении реабилитационных консультаций, процедур и занятий задействовано более 35 междисциплинарных бригад, каждая из которых насчитывает как минимум шесть специалистов.

«Проект «Дневной стационар 2.0» создан на базе нашего Научно-практического центра совместно с НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента. Проект дает уникальные возможности для лечения пациентов в удаленном формате. На сегодняшний день более 600 детей уже пролечены с помощью удаленных технологий и более 300 детей сейчас находятся в процессе реабилитации в онлайн-стационаре», - пояснила Т. Батышева, отметив, что проект уникален, и им уже заинтересовались коллеги из других регионов РФ.

График работы с пациентами в дистанционном формате практически не отличается от графика работы в реальной жизни. Цифровое и информационное взаимодействие по всем вопросам и во всех форматах работы осуществляется по защищенным каналам связи через платформу dp.niioz.ru. На дистанционную медицинскую реабилитацию продолжительностью две недели принимают детей, которые лечились в Центре детской психоневрологии, у которых установлен диагноз и отсутствуют противопоказания к проведению медицинской реабилитации. При регистрации на цифровой платформе у каждого ребенка появляются личный кабинет и календарь занятий.

Также в Научно-практическом центре детской психоневрологии столичного разрабатывают проект по реабилитации детей, перенесших коронавирусную инфекцию – в разработке участвуют также главные специалисты Департамента здравоохранения Москвы: главный педиатр Исмаил Османов и главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Людмила Мазанкова. На сегодняшний день сотрудники центра проводят полное обследование детей, переболевших коронавирусной инфекцией – изучают все возможные последствия болезни для проведения необходимой полноценной реабилитации.

Для подачи заявки и получения дополнительной информации необходимо позвонить по номеру справочной службы: +7 (495) 430-80-40 (с 08:00 до 17:00).

Фото: npcdp.ru

Последние новости