Новости

Депутат Мосгордумы: Безопасность на работающих предприятиях зависит в первую очередь от руководителей

Депутат Мосгордумы: Безопасность на работающих предприятиях зависит в первую очередь от руководителей

Безопасность на предприятиях города, возобновивших работу 12 мая, зависит не только от руководителей, но также и от их сотрудников - об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, генеральный директор ООО научно-производственная фирма «МТ-МОДУЛЬ» Андрей Титов. . 

Напомним, согласно указу Мэра Москвы Сергея Собянина с 12 мая в столице, смогут возобновить работу предприятия строительной отрасли, автопрома, легкая промышленность, машиностроительные предприятия, производители компьютеров и электроники и другие промышленные предприятия, деятельность которых в настоящий момент ограничена. Только на промышленные предприятия города вновь вернуться смогут порядка 200 тысяч человек. 

Депутат отметил, что какова будет ответственность и одного и второго субъекта, таков и будет результат. Парламентарий также поддержал ношение масок на работе – по его словам, на его предприятии, к примеру, все носят маски, которые закупают централизованно, а перчатки и так обязывает носить технологический процесс – здесь производятся изделия из металла. Кроме того, по словам депутата, в течение трех следующих недель на предприятии планируют провести тестирование сотрудников. «У нас за полтора месяца работы в самоизоляции, в ограниченном ритме работы, тесты взяли у 10 человек, которые заболели ОРВИ. Они все отрицательные, довольно неплохой показатель. У нас ни одного подтвержденного теста на COVID-19 нет и не было. Правда, два человека переболели двухсторонней пневмонией - я и мой заместитель. Я переболел давно - с 23 марта по 20 апреля, а он заболел 30 апреля», - уточнил он.

А еще Титов рассказал, что на предприятии ведут журнал температуры – это, по его словам, обязательная процедура. «Мы измеряем температуру, дважды за этот месяц отправили людей домой, хотя у них даже ОРВИ не было. Контроль температуры на предприятиях я считаю целесообразным. Причем контроль на входе: если человек приходит с температурой, пускай возвращается домой, вызывает врача. Здесь как раз речь об обоюдной ответственности сотрудников и предприятия. Предприятия должны замерять температуру, а сотрудники должны ответственно покидать рабочие места», - подчеркнул он.

И наконец, депутат назвал необходимым для всех москвичей продолжать соблюдать режим самоизоляции - по его мнению, лучший способ не заразиться - это оставаться дома..

Фото: msk.kp.ru

Последние новости