Новости

Депутат Мосгордумы Александр Семенников рассказал, как уберечься от мошенников в соцсетях

Депутат Мосгордумы Александр Семенников рассказал, как уберечься от мошенников в соцсетях

Депутат Московской городской думы Александр Семенников рассказал журналистам Агентства городских новостей «Москва» об основных схемах мошенничества в социальных сетях.

«Вновь и вновь приходится говорить о случаях мошенничества - во всем мире, и Москва не исключение, преступники не устают изобретать новые способы злоупотребления доверием граждан. Особенно печально, что в последнее время для этого все чаще стали использовать абсолютно циничные, бесчеловечные способы - мошенники играют на самом святом для любого нормального человека, то есть на родственных и дружеских чувствах. А с улиц основная арена «разводок» переместилась в интернет», - заявил А. Семенников.

Он отметил, что многие граждане знают, что нельзя доверять людям, которые представляются службой безопасности банка. Особенно если звонившие пытаются узнать пароли, номера банковских карт, а также другие личные данные.

«К сожалению, сейчас остерегаться приходится и сообщений в социальных сетях от имени друзей и родственников. Взломав аккаунт в социальной сети, мошенники зачастую рассылают по всему списку друзей просьбы «одолжить» денег. Иногда, для пущей достоверности, эти просьбы иллюстрируются сообщениями о болезни родственника, ДТП и других трагических обстоятельствах», - подчеркнул депутат.

По мнению Александра Семенникова, первое, что необходимо сделать при получении такого сообщения - связаться с другом или близким родственником, от лица которого оно пришло. Скорее всего окажется, что учетная запись этого человека взломана. А он в свою очередь будет благодарен за своевременный сигнал.

«Если другого канала связи нет, можно попытаться установить, действительно ли автор сообщения тот, за кого себя выдает. Для этого можно задать ему уточняющие вопросы, ответы на которые не могут знать посторонние люди. Например, обстоятельства, при которых вы познакомились. Или какие-либо не опубликованные в сети факты семейной истории. Если собеседник ведет себя нервно и отказывается от разговора - можно считать установленным, что это мошенник», - пояснил Алесандр Семенников.

Депутат Мосгордумы отметил, что также распространенным сценарием обмана в сети являются сообщения с просьбой перевести деньги для лечения тяжело больных людей - как правило, детей.

«Здесь, чтобы понять, не является ли сообщение уловкой мошенников, придется провести небольшое исследование - при помощи поисковых машин узнать, о каком фонде идет речь, занимается ли он данной проблемой, сверить его реквизиты с указанными в сообщении. Нужно обратить внимание на репутацию фонда - в том числе отзывы о его работе от тех, кому он помог. Имеет значение и длительность работы благотворительной организации», – добавил Александр Семенников.

Фонды, которым действительно можно доверять, публикуют отчеты о том, как израсходованы поступившие денежные средства. Работа таких организаций прозрачна для реальных, а также потенциальных жертвователей.

«Наконец, будет нелишним созвониться с представителями фонда по номеру, указанному на сайте. Так можно наверняка узнать все подробности о том случае, по которому вас попросили о помощи. Остается в силе общее соображение: как правило, на лечение деньги не собирают напрямую, на личные карты пострадавших. Чаще всего сбор производится при посредстве официальных реквизитов фондов», - отметил депутат.

Он также выразил сожаление, что все уловки мошенников перечислить невозможно, так как те изобретают новые и новые приемы.

«Единственным стопроцентно надежным способом уберечься было бы не помогать никому и никак, отказаться от того, что делает человека человеком. Тем, кто не готов поступиться лучшим, что в нас есть, остается единственный путь - постоянно быть начеку и при этом все-таки доверять и помогать людям», - заключил Александр Семенников.

Фото: duma.mos.ru

Последние новости