Новости

Депутат МГД рассказала об уникальной столичной методике реабилитации детей после коронавирусной инфекции

Депутат МГД рассказала об уникальной столичной методике реабилитации детей после коронавирусной инфекции

В Москве разработали уникальную методику реабилитации детей после коронавируса. Об этом рассказала депутат Мосгордумы и директор НПЦ Татьяна Батышева.

«Специально для детей специалисты научно-практического центра детской психоневрологии, РНИМУ имени Пирогова и мединститута вместе с четырьмя главными внештатными специалистами Москвы - детским неврологом, пульмонологом, инфекционистом и педиатром - создали актуальную программу реабилитации. Она проходит дистанционно - родители связываются с врачами центра по сети и получают необходимые рекомендации», - сказала Татьяна Батышева.

Вопрос по последствиях коронавируса у детей наиболее актуален сейчас, поскольку не известно, каковы последствия этой болезни у тех, у кого она прошла в легкой форме. Врачи говорят о тяжелом воспалительном синдроме, который требует медицинского контроля. 

По словам депутата Мосгордумы и директора НПЦ Татьяны Батышевой, реабилитация детей, переболевших коронавирусом бессимптомно лечат в три этапа. Сначала делают анализ крови, ЭКГ, спирометрию, компьютерную тепловизионную диагностику. Затем проходит курс медицинской  реабилитации с сеансами ЛФК, сеансами с психологом, логопедом. Последний этап включает очное обследование командой специалистов НПЦ ДП ДЗМ и подводятся итоги лечения.

Последние новости