Новости

Депутат МГД: Продленные условия по льготным кредитам для МСП столицы упрочат стабильность бизнес-среды

duma.mos.ru
Депутат МГД: Продленные условия по льготным кредитам для МСП столицы упрочат стабильность бизнес-среды

Действующие условия льготного кредитования для столичных предприятий малого и среднего бизнеса продлили до конца 2023 года, что выступит фактором стабильности для предпринимателей. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» заявил депутат Московской городской думы Валерий Головченко.

«Доступ к дешевым заемным средствам - это обязательное условие для развития бизнеса, подпитки предпринимательской инициативы в целом. Нестабильность на финансовых рынках, которая весной этого года привела к повышению ключевой ставки, повысила стоимость кредитов, и поэтому субсидирование ставок стало одной из первых антикризисных мер, которые запустили в Москве. Это позволило дать бизнесу пространство для маневра, возможность найти средства для запуска новых производств, в том числе импортозамещающих. Продолжение этих мер на год даст предпринимателям уверенность в том, что и дальше они смогут оперативно привлекать средства, планировать рост и развитие», - пояснил Валерий Головченко.

Депутат добавил, что для данных целей в Москве в 2023 году будет выделено 1,21 млрд руб.

«На портале «Малый бизнес Москвы» можно найти все варианты льготного кредитования. Льготная ставка может быть разной: это определяется, исходя из множества вводных - как по целям кредита, так и по конкретным отраслям или кластерным объединениям. В зависимости от задач, объемов заемных средств, направлений инвестирования предприниматели могут привлекать средства, начиная со ставки в размере 3% - на такие кредиты могут рассчитывать, например, субъекты МСП - участники Московского инновационного кластера. Разобраться в тонкостях конкретных программ, подачи заявок можно с помощью подробных инструкций на портале», - напомнил депутат Мосгордумы.

Валерий Головченко отметил, что и в пандемийный период столичные предприниматели также привлекали кредиты по льготной ставке 6-8% годовых, этим видом помощи воспользовались тогда около 22 тыс. представителей малого и среднего предпринимательства, что является признаком устойчивого спроса на такой вид поддержки.

«Льготные условия, которые предоставляет город, имеют и прямое, и опосредованное воздействие на реальный сектор. Это стабилизирующий фактор на рынке заимствований: субсидии помогают и сделать кредиты доступнее, а кроме того, они поддерживают сам рынок кредитования - банковский сектор также может существенно пострадать из-за оттока кредитных клиентов, что было бы большой проблемой для экономики города. Меры поддержки, которые использует правительство Москвы, таким образом, влияют не только на сектор МСБ, но и на устойчивость банковского сектора, на ликвидность экономики в целом», - резюмировал Валерий Головченко.

Последние новости