Новости

Депутат МГД Гусева: Предоставление участков для производств стало эффективным шагом для привлечения инвесторов

duma.mos.ru
Депутат МГД Гусева: Предоставление участков для производств стало эффективным шагом для привлечения инвесторов

Предоставление земельных участков для создания производств стало эффективным шагом для привлечения инвесторов к процессу импортозамещения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы Людмила Гусева.

«С начала года инвесторам, которые планировали запуск производственных площадок, выделен 21 участок земли. Общий объем инвестиций по этим проектам оценивается в 70 млрд руб., что позволит запустить предприятия в самых различных секторах рынка: это и пищепром, и легкая промышленность, и фармакология, автопром. Каждый из этих секторов востребован в условиях санкций. Запуск этих производств позволяет создать устойчивые, независимые от колебаний внешнего рынка и политических игр производственные возможности», –  считает Людмила Гусева.

По мнению депутата, процессы импортозамещения являются сегодня ключевыми в производственной сфере - предприятия отлаживают новые партнерские, логистические связи, и место Москвы на карте этих связей должно быть ключевым.

«У столицы есть большой потенциал, создан благоприятный инвестиционный климат, что демонстрируют и оперативно введенные антикризисные меры, в число которых входит предоставление земли. Это те городские вложения, которые многократно окупятся как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе», – сказала Гусева.

Она также добавила, что важным компонентом стабильности является ситуация на столичном рынке труда.

«Сегодня эти производства обеспечат занятость для 15 тыс. работников разных профессий, уровня квалификации. Создание новых площадок увеличило нагрузку на строительную сферу, будут востребованы специалисты строительной отрасли, а после запуска – будет работа для работников самого широкого профиля, от административного персонала до высококлассных инженеров-технологов, будет расти наукоемкий сектор – без него невозможно развитие фармкластера столицы. Так, по цепочке, антикризисные меры будут оказывать положительное влияние на целый ряд рынков в течение долгого периода времени», - заключила парламентарий.

Последние новости